На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАСИЛИЙ
    Конечно мало носить партбилета кармане, нужно было быть ещё настоящим коммунистоиГотов всё повто...
  • Кот Рыжый
    СИОНИСТЫ=ФАШИСТЫ!В массовых могила...
  • Игорь Егоров
    Духа не хватает, все думают в Москве о своих бабках на счетах.Наша нерешительно...

В Польше хотят «Форт Трамп», но не хотят воевать за американцев

В Польше ждут не дождутся, когда в стране наконец появится «Форт Трамп». Пускай даже не в виде конкретного объекта военной инфраструктуры, но в виде абстракции – тесного военно-политического союза, способного защитить поляков от «московского неоимпериализма».

Так пишет Ежи Хашиньский в статье для «Речи Посполитой». При этом, однако, автор отмечает, что далеко не любую цену Польша готова заплатить за такое сотрудничество. Например, она совершенно не желает воевать с Ираном на стороне США, если до этого вдруг дойдет дело.

Хашиньский напомнил, что 16 лет назад поляки уже позволили Вашингтону втянуть их в войну в Ираке. Тогда это привело к миграционному кризису, усилению исламистских террористических организаций и гонениям на христиан. Не говоря уже о том, что администрации Буша-младшего обманом втянула Польшу в эту авантюру: у Саддама Хуссейна на самом деле не было никакого оружия массового поражения (по крайней мере, готового к применению).

Если война с Ираном все-таки будет, то  по мнению журналиста шансы у американцев в ней не слишком велики. Эта огромная гористая страна располагает полумиллионной армией и куда более богатыми ресурсами, чем располагал Саддам. И уж если в Ираке США не преуспели, то что будет здесь?

Но главный вопрос все же в другом: готова ли Польша отправить своих людей на убой в обмен на столь желанный «Форт Трамп»? Или ей лучше продолжать держаться в стороне, действуя исключительно в дипломатическом поле? Наконец, сможет ли Варшава оставаться близким союзником Америки, не ввязываясь при этом в чужую войну?

Картина дня

наверх