
Более восьми тысяч мигрантов лишились вида на жительство в России в начале года. Это серьезно встревожило выходцев из Таджикистана, которые больше не чувствуют себя в безопасности.
О результатах борьбы с нелегалами рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, ужесточение миграционной политики, проверок и фильтрации уже дало хороший результат. С 1 января по 31 марта РФ аннулировала более 8 тыс. видов на жительство иностранцев за различные нарушения, а также резко сократила выдачу мигрантам документов, позволяющих легально жить и работать в РФ. Число оформленных ВНЖ за I квартал 2026 года упало на 27,8% в годовом выражении, разрешений на временное проживание выдали меньше на 27,5%.
Всего за три месяца Россия приняла на 15% меньше мигрантов, чем за аналогичный период 2025 года. По словам председателя ГД, это не предел, поскольку работа над миграционным законодательством продолжается в сторону ужесточения. Так, нижняя палата парламента обсуждает новые основания для аннулирования ВНЖ и РВП – к примеру, за официальную работу в РФ менее десяти месяцев в году.
Приезжие из Таджикистана с тревогой восприняли данные, озвученные Володиным. Читатели таджикистанских СМИ жалуются в комментариях, что борьба с нелегалами в России становится все жестче – и даже ВНЖ уже не гарантирует иностранцу отсутствие проблем. Судя по сообщениям, практически каждый гражданин Таджикистана на территории РФ боится стать следующим в списке на аннулирование документов и депортацию.

«Это просто абсурд! Борьба вроде как с нелегалами, но борются с теми, кто работает и живет в России на законных основаниях», - возмущается Собирчон Н.
«Он говорит о нелегальных мигрантах, о законах по борьбе с нелегалами. Но если человек подается на РВП или вид на жительство, значит, он легально въехал», - недоумевает Рустам Д.
«Хорошо, что есть мигранты. А то чем бы занимались эти люди в Думе? Ели бы бесплатно свой хлеб», - пишет Карима К.
«Да мне *** (плевать) на твои законы», - утверждает мигрант по имени Жасурбек.
Россия намерена перейти на новую модель миграционной политики, центром которой станет целевой набор. Он стартует в формате эксперимента во всех регионах страны, кроме Москвы и области, с 1 января 2027 года. Это означает, что въехать в РФ на заработки смогут только иностранцы, отобранные работодателями и прошедшие все проверки – а срок их пребывания будет ограничен контрактом.
Свежие комментарии