
Очередной бородатый блогер снимает клиентов и выкладывает в сеть, чтобы показать, как притесняют бедненьких мигрантов в России. Но вот что стоит за этими видео.
ЕВА ГРОМОВА
В соцсетях завирусилось видео из такси. Водитель с акцентом отказывается везти восьмилетнего ребенка без детского кресла, упрекает мать в экономии на сыне. На первый взгляд он прав. Но всё не так просто.
Недовольны все
Конфликты между таксистами и пассажирами в последнее время стали обычным делом. Водители жалуются на низкие тарифы и долгое ожидание, пассажиры — на хамство и вымогательство денег. По данным агрегаторов, каждая вторая поездка сопровождается теми или иными проблемами.

Водители часто отказываются выполнять заказы, если видят, что цена их не устраивает, и придумывают десятки способов избавиться от "невыгодного" пассажира — от прямого отказа до принудительного завершения поездки. Некоторые и вовсе переходят к угрозам и рукоприкладству.
"Вы экономите на своем ребенке"
В новой истории водитель отказался везти ребенка без кресла, заявив, что заказан не детский тариф. Однако по правилам перевозить детей старше 7 лет на заднем сиденье можно без кресла, если ребенок пристегнут штатным ремнем безопасности. Но водитель предпочёл читать нотации матери о том, что она экономит на ребенке.
С какой стати он говорит это матери при ребенке? Ребенок может это запомнить, и в какой-то момент, когда мать откажется покупать ему дорогой айфон, он скажет словами чужого дяди: "Ты на мне экономишь!"
— возмущается член Совета по правам человека Марина Ахмедова.

"Это не вы взорвали Крокус?"
Пассажиры, в свою очередь, тоже не остались в долгу. В ответ на претензии они спросили у водителя, не он ли взорвал "Крокус Сити Холл". Фраза, безусловно, оскорбительная и не имеющая отношения к делу. Но, по словам Ахмедовой, родители находятся в стрессе после того, как вся страна пережила трагедию, а многие земляки террористов в нашей стране продолжают вести себя по-хамски.
Хотя водитель и выглядит терпеливым на видео, сама ситуация, по мнению правозащитницы, была специально спровоцирована им.
Он сидит с терпеливым лицом, по которому так и читается: "Вот посмотрите, что мне приходится терпеть в этой России". Это видео он записывает не для россиян, а для своих,
— считает Ахмедова.

Такси — не место для создания контента
Главная проблема, по мнению Ахмедовой, в том, что многие мигранты устраиваются в такси не для работы, а для съёмок. Они намеренно провоцируют клиентов, снимают реакцию и выкладывают ролики в сеть, зарабатывая на этом просмотры и подписчиков.
Мы рассказывали уже о нескольких таких чернобровых блогерах.
Яндекс-такси надо что-то поменять в своей работе с таксистами — они либо выполняют заказы, либо пилят контент,
— резюмирует Ахмедова.
-------------------------------------
Свежие комментарии