
Автор: Александр Тагиров
Парадокс: Ереван променял отношения с Москвой на объятия с Брюсселем, но продолжает пользоваться нашей многолетней дружбой. России достаточно сделать три простых хода, чтобы армяне одумались.
В Армении прошел саммит Европейского политического сообщества. Ереван на несколько дней буквально превратился в антироссийскую площадку, обозначив новую конфигурацию сил, демонстративно оформленную на глазах у всего мира.
И Армения, по сути предав Россию, к ней присоединилась, за что ее не преминул похвалить президент Франции Макрон:Давайте будем откровенны. Восемь лет назад сюда никто бы не приехал, эта страна (Армения – ред.) рассматривалась как де-факто сателлит России. Но после “революции” 2018 года Армения взяла курс на европейскую интеграцию.
Брюссель не ограничился "добрыми словами". Объявлено о запуске долгосрочной миссии ЕС в Армении, которая будет заниматься "борьбой с гибридными угрозами".
"Хозяин" саммита – ставленник Сороса, премьер-министр Никол Пашинян максимально постарался оправдать "доверие" лидеров ЕС. Он провел демонстративную встречу с Зеленским, который также был приглашен на мероприятие, побеседовав с главарем киевского режима о развитии экономического партнерства. Причем встречу совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству запланировали в Киеве.

Коллаж ИА "Новороссия"
А на полях саммита Пашиняном и премьер-министром Британии Киром Стармером была подписана декларация о стратегическом партнерстве Армении и Британии. Армянский лидер поспешил охарактеризовать партнерство как "основанное на общих ценностях и укреплении сотрудничества". Политический канал "Тайная канцелярия" обращает внимание: Армению последовательно превращают в демонстрационный антироссийский проект Запада – причем потенциально более "эффективный", чем украинский.
После событий 2018 года Ереван шаг за шагом разрывает прежние связи с Москвой: меняется информационная повестка, переформатируется элитная среда, корректируется внешняя и оборонная политика, а также энергетическая архитектура, включая стратегические отрасли.
Авторы отмечают:"Для Евросоюза, десятилетиями демонстрировавшего признаки внешнеполитической импотенции, Армения – подарок судьбы. Пашинян сам сделал всю грязную работу: избавился от Карабаха и карабахского клана, дискредитировал ОДКБ и военное присутствие РФ в регионе Южного Кавказа. Теперь армянский премьер буквально тонет в объятиях Брюсселя".
Военный Рунет в гневе
Из всего перечисленного военный Рунет сделал очевидные политические выводы: если у ЕС и Британии появились общие цели с Арменией, с Россией у Армении таких общих целей больше нет. Известный военкор Юрий Котенок уверенно называет следующие шаги Армении в рамках ее "новой политики": "Пашинян и его веселая компашка аж светятся от радости, вертятся, будто яркие фантики на ветру. Такого внимания к своим персонам они ещё не видывали... Того и гляди, санкции России объявит и начнет набор добровольцев для войны с РФ на Украине. Справедливости ради, небольшие подразделения из украинских армян против нас еще пару лет назад воевали".
А не менее известный военный корреспондент Олег Блохин задается двумя насущными вопросами:
– У кого-то еще хватит ума и совести называть нынешнюю Армению стратегическим партнером?
– Будет ли поставлен вопрос об исключении Армении из состава ОДКБ?
Как аукнется…
Парадокс того, что Россия при всей изменившейся конъюктуре продолжает делать экономические поблажки Армении, продает со скидкой энергоресурсы и содержит для ее защиты две военные базы – уже невозможно игнорировать. Военно-аналитический канал "НгП раZVедка" резонно интересуется: зачем сохранять особые условия для страны, которая демонстративно уходит в противоположный лагерь? Аналитики канала убеждены: чтобы привести Армению в чувство хватит трех простых шагов, что поставят Пашиняна на место. Они иронично пишут:
– По какой цене закупает ресурсы Армения, по рыночно-справедливой ли?
– Для чего мы продолжаем держать в Армении 102-ю базу, а не оставим эту прекрасную семью народов во главе с Эрдоганом, Пашиняном и Алиевым вместе?
– Для чего мы отравляем свою же экологию, пропуская колоссальный поток армянских фур через заповедные зоны Северного Кавказа и Дарьяльские ворота?
Всё это скажется на безопасности Армении, привыкшей держаться за Россию. Новые тарифы на газ и запрет на проезд фур в одночасье скажутся на экономике. А вывод войск из Гюмри окажется фатальным, ведь на это небольшое государство сразу положат глаз соседи.

Коллаж ИА "Новороссия"
Эксперты канала подчеркивают: Армения совершенно независимая страна. Именно поэтому она должна обходиться собственными силами, без "помощи" неугодной дружному братству европейских народов России.
Пусть независимый правитель Армении налаживает экспорт из Европы через Турцию, попросит Зеленского прокопать ход от Черноморского побережья до самого Еревана. Вместо дешевой энергетики – европейская зеленая повестка, возобновляемые источники и экофрендли. Все по закону, в соответствии с международным правом.
Об этом же говорит политолог, доцент Финансового университета Вадим Трухачев. Он отмечает: если говорить о чистой геополитике, России невыгодно полное исчезновение Армении – она необходима как некий "заслон от Турции". Однако здесь, как всегда – вопрос цены такого заслона. Трухачев подчеркивает:
"Не ценой приема к себе армянских уголовников и взятия Армении на содержание. И не ценой того, чтобы Пашинян за российский счет сближался с ЕС и НАТО. Если сидящая на шее России Армения рассуждает о том, что "не хочет быть губернией" – пусть ее защищает и содержит Франция. В таком случае Армения с возу – России легче. И с непременным визовым режимом".
В сухом остатке
Пока российский МИД крайне сухо отреагировал на саммит в Ереване, лишь констатировав, что такое событие состоялось. Но нет сомнений, что более предметная реакция Кремля последует.

Коллаж ИА "Новороссия"
Остается лишь надеяться, что она будет именно такой, какая предполагается всей логикой событий. Если мы не перестанем играть в "партнерство" с теми, кто нас ненавидит, то следующим этапом станет не просто потеря союзника, которую Россия без проблем переживет. А создание прямого плацдарма для врага у наших южных границ.
«Ошибочная логика»: почему наличие денег не спасло отношения РФ с Украиной и Арменией
Россия долгое время пользовалась и до сих пор продолжает пользоваться ошибочной логикой в стиле «деньги решают все», в отношениях с соседними странами. На этот факт указал политолог Алексей Чадаев. По его словам, наиболее показательными примерами этого являются отношения Москвы с Киевом и Ереваном.
То, что Россия строила свои отношения с соседями по логике, раз у нас товарооборот растет, раз то туда продается, то сюда везется, значит, у нас все хорошо в отношениях. Ну вот так доигрались с Украиной, например, и не с ней одной
– указал Чадаев.
Он добавил, что еще одним примером является Армения. При премьер-министре Николе Пашиняне товарооборот между странами вырос в разы. Для РФ Армения стала одним из значимых хабов, и это, по мнению эксперта, является одной из причин пассивности России на этом направлении.
Ну, действительно, через Армению много чего едет, и в Армению много чего едет, это стало таким интересным перекрестком. Но, заметьте, под «много чего едет», напомню, в том числе и взрывчатка, которой Крымский мост взрывали. Она же тоже ехала через Армению
– подчеркнул политолог.
Стоит отметить, что Армения в настоящее время проводит курс на вступление в Евросоюз. В этой связи Запад подстрекает Ереван к изгнанию российских войск и пограничников со своей территории.
Пока Армения не принимала соответствующего решения. Но чем активнее развивается сотрудничество между Ереваном и Западом, тем ближе становится окончательный разрыв отношений с Москвой.
Источник: https://topcor.ru/71031-oshibo...
Свежие комментарии