Отрывки из новой статьи Р. Ищенко.
Начиная в 2013 году войну стартом украинского майдана, завершившегося в феврале 2014 года государственным переворотом в Киеве, США и ЕС ставили задачу, использовав конфликт вокруг Украины как повод ввести санкции, быстро разрушить российскую экономику, вызвать в России социальные потрясения и предельно ослабив её, подчинить себе политику Кремля, после чего приступить к подавлению Китая, отрезав его с суши и с моря как от источников сырья, так и от рынков сбыта, вызвав в нём глубочайший социально-экономический кризис, тем самым добившись сохранения и даже частичного упрочения глобальной гегемонии Запада во главе с США без горячей войны с ядерными державами.
На решение всех своих проблем, включая китайскую, и наведение после этого порядка в "распоясавшемся" третьем мире, Запад отводил примерно десять лет.
Всё должно было завершиться к 2025 году. Соответственно, на политическую часть российского кризиса отводилось время примерно до 2020 года. Военная должна была завершиться не позже 2018 года (или раньше). Поражение России на украинском направлении должно было привести к политическому кризису и российскому майдану на выборах 2018 года. За последующие полтора-два года победивший майдан должен был зачистить в России политическую альтернативу, укрепить прозападный режим и создать необходимые и достаточные условия для конфронтации с Китаем.
Из расставленного на неё в 2014 году капкана Россия выскочила довольно успешно, протянув время, за счёт Минских соглашений. Но после прихода в 2019 году к власти неуправляемого Зеленского стало понятно, что горячая фаза войны неизбежно наступит в ближайшем будущем. Москва попыталась сделать её в 2022 году максимально короткой и максимально щадящей, надеясь на наличие на Украине достаточного количества достаточно влиятельных адекватных политиков. Однако украинская политическая элита, давно сделав выбор в пользу Запада, уже не могла позволить себе отказаться от войны.
Но Украина считала, что война, раз начавшись, должна будет завершиться оккупацией Москвы западными союзниками, которые поручат украинцам управление этой новой колонией Запада.
Сами западные элиты вовсе не желали полного уничтожения российского потенциала. Они лишь хотели поставить его под свой контроль и использовать против Китая.
Поэтому украинский военный кризис должен был быть достаточно коротким, а поражение России Запад собирался нанести не в военно-политической, а в социально-экономической сфере. Время играло для Запада важную роль ещё и потому, что военный кризис начался значительно позже, чем рассчитывал Запад (в 2022 году, вместо 2014 года). Пора было браться за Китай, а тут ещё не разобрались с Россией. Соответственно время на украинскую прокси-войну было максимально ужато. Скомпрометировать российское руководство в глазах населения и подорвать внутреннюю стабильность надо было срочно. Следующей вехой для российского майдана, после пропуска 2018 года, становились президентские выборы средины марта 2024 года.
Отсюда и харьковское "наступление Сырского" осени 2022 года, и давление в том же году на Херсонский плацдарм, вызвавшее в конце года отвод ВС РФ с правого берега Днепра, и широко анонсированное, но безрезультатно закончившееся "летнее наступление" ВСУ 2023 года.
Как только стало понятно, что сложности на фронте вызвали в российском обществе не раскол, а консолидацию, вначале Байден начал намекать на желательность "заморозки" конфликта по линии соприкосновения войск сторон, а затем Трамп выступил с инициативой посредничества.
Надо сказать, что Москва в своё время также не рассчитывала на затяжную кампанию на Украине. Теоретически Москва и Вашингтон могли прийти к временному компромиссу по Украине. США считали, что частью украинских территорий всё равно придётся пожертвовать, а Россия желала получить все регионы, уже включённые в её состав, включая те их части, которые не находились под контролем ВС РФ. Компромисс находился в плоскости согласия американцев на отвод ВСУ с конституционных территорий РФ в Запорожской, Донецкой и Херсонской областях и в ответном согласии Москвы не настаивать на юридическом оформлении отказа Киева от этих территорий сразу. Ф
Россию и США этот формат перемирия устраивал, так как позволял им вывести ресурсы с тупиковой площадки и более эффективно использовать их на других направлениях борьбы. Украину, которая не получала ничего из того, на что рассчитывала, начиная войну, а также ЕС, который потерпел от поддержки Украины огромный ущерб и ничего не получил взамен, такой формат не устраивал абсолютно.
Американцы, наверное, хотели бы и на украинском направлении остаться, и на других направлениях давить, но сил не хватает, а с точки зрения внутриполитических интересов Трампа и трампистов иранское и китайское направления сейчас важнее российского. В конце концов, пусть ЕС сам Россией занимается.
Но и для России время украинской войны давно вышло. Москве также совсем не улыбается дождаться перерастания регулярных провокаций в большую европейскую войну. Поэтому Европе всё более убедительно и близко показывают ядерный потенциал России во всех подробностях.
Когда боевые действия начинались в 2022 году, ВС РФ старались в принципе не допускать разрушений в гражданском секторе. Сейчас стёртые с лица земли в результате штурмов населённые пункты никого уже не удивляют. У войны свои законы и она умеет их продиктовать.
Потому, что данный военный конфликт вышел за пределы отпущенного для него времени. Продлить его хотят только ЕС и Украина для того, чтобы расширить пространство войны и поставив человечество на грань ядерной катастрофы, добиться для себя лучших условий мира.
Как свидетельствуют практика и опыт многочисленных войн (в том числе и мировых войн ХХ века) с таким подходом провокаторы могут добиться только своей ликвидации любой ценой.
Полностью здесь - https://cont.ws/@ishchenko/3278414
Война: время вышло
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии