На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Ты свои "достижения" с моими не путай. Грязная морда у тебя на аве. Да и смайлики на тему "ржу - не могу" - них же, т...Скандал с дронами...
  • L V
    ОН ОБЕШАЛ ЧТО ПРИ НЕМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ НЕ ПОДЫМЕТСЯ.И ЧТО ВЫ ПОЙМАЛИ.ХУЙ.Дурманящий «дух А...
  • L V
    ЛЮДИ НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА МЯГКОТЕЛОЕ БЕСХРЕБЕТНОЕ ЧМО ПУТИН ОН ВАС ВСЕГДА ПОДСТАВЛЯЕТ.Дурманящий «дух А...

ФСБ: после взлома смартфонов чиновников их вносят в санкционные списки США и ЕС

Прослушка чиновников стала крупнейшей операцией западных спецслужб

Внедрение шпионского программного обеспечения на мобильные устройства высокопоставленных государственных служащих России оказалось одной из самых масштабных операций западных разведок, сообщила ФСБ.

Западные спецслужбы решили, что массовый взлом сотовых телефонов обойдется дешевле и проще, чем вербовка ценных информаторов с доступом к гостайне, потому предприняли самую крупную операцию внедрения вредоносного ПО, сообщили в ФСБ, передает ТАСС.

В настоящее время расследуется уголовное дело, устанавливаются исполнители, инфраструктура и объем скомпрометированных данных.

ФСБ также продемонстрировала офисы международных ИТ-корпораций Cloudflare и Fastly в Сан-Франциско, Лондоне и Нью-Йорке, чьи технические возможности применялись для несанкционированного снятия информации с мобильных устройств.

Напомним, ФСБ сообщила о раскрытии масштабной акции иностранных спецслужб, которые с помощью разработок американских IT-компаний Fastly и Cloudflare внедряли вредоносное ПО на смартфоны высокопоставленных российских чиновников.

В «Лаборатории Касперского» пояснили, что взлом iPhone осуществлялся через установку вредоносного программного обеспечения с помощью «невидимого» сообщения в приложении iMessage.

ФСБ: после взлома смартфонов чиновников их вносят в санкционные списки США и ЕС

Российские чиновники, телефоны которых попали под шпионское программное обеспечение (ПО) и прослушивание, позднее вносятся в американские и европейские санкционные списки.

Об этом сообщил сотрудник ФСБ РФ на видео, которая распространила спецслужба (есть у «Ведомостей»).

«Сначала спецслужбы взламывают устройство, а после сбора компромата жертвы слежки системно попадают в санкционные списки США и Евросоюза», – сказал он.

По словам сотрудника спецслужбы, ведомство устанавливает исполнителей операции, потерпевших и объем данных, которые были скомпрометированы. Он считает, что «это многоуровневая операция с далеко идущими последствиями».

2 июня ФСБ России сообщила о выявлении масштабной операции иностранных спецслужб по внедрению вредоносного программного обеспечения в мобильные устройства высокопоставленных российских чиновников. Через технические возможности крупных международных ИТ-корпораций злоумышленники осуществляли скрытое снятие данных, прослушивание переговоров, а также акустический и видеоконтроль вблизи электронных устройств. Следователи возбудили уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и о создании и распространении вредоносных программ (ст. 272 УК РФ и ст. 273 УК РФ).

наверх