На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • валентина пожиленко
    «Подкупленные чиновники эти от высших министров до низших писцов, составляя одну неразрывную сеть людей, связанных од...Вы видели его дом...
  • Марина
    давно пора навести порядок! Не хотят говорить по -русски и вести достойно - езжай на свою родину и живи там.Мигрантов десятка...
  • Ингерман Ланская
    ну и глуп же ты, лёха. тебе бы поучиться где-нибудь, умишка понабраться.... несёшь хрень запойного слесаряСначала некому ле...

Почему при Путине олигархия исчезла как класс?

Слово «олигарх» в России стало чем-то похожим на слово «фашист» - термином с максимально размытыми негативными границами изначального смысла, которым в политических спорах оппоненты ругают друг друга. Сказал «фашист» или «олигарх» - значит, нехороший человек. Что-то вроде «дурак!» - «сам дурак!» «Олигарх!» - «От олигарха слышу!» «Я олигарх? Да на себя посмотри!»

Остап Бендер как-то сказал о городе Черноморске: «Я так и знал. Город, в котором даже до революции человек с 10 тысячами назывался миллионером. А теперь... Могу себе представить. Нет, это чепуха».

Со словом «олигарх» в современной России произошло примерно то же самое, что в Черноморске до революции со словом «миллионер». Каждый человек со 170-ю тысячами долларов считается олигархом. Со всеми вытекающими особенностями для собственной репутации.

Употребление термина в дело и не в дело привело к девальвации его смысла. Каждый российский суслик у нас агроном, а каждый обыватель точно знает, что такое «олигарх». Это такой плохой человек, который богатый, с жуликоватыми ухватками и мутным прошлым, с властью пьёт водку в сауне и вертит районными ментами как своей охраной. Кинематограф сделал этот образ ходульным. В каждом кинофильме есть российский аналог голливудского шерифа и местного олигарха, конфликт между которыми протекает – порой за гранью закона - под сочувствие местного населения и заканчивается победой всяческой правды. Посрамлённый олигарх садится в тюрьму, гибнет в результате своих греховных поступков или приходит губернатор штата или области - с прокурором или без него - и наводит справедливость. При этом шерифу достаются аплодисменты спасённого народа и объятия местной первой красавицы.

Но ясности это не прибавляет. Наоборот, путаница углубляется и служит поводом для споров.

Недавно Аркадий Дворкович, персона, весьма критикуемая в патриотических кругах, заявил в Давосе, что в России олигархии нет. Богатые бизнесмены есть, а олигархов нет. Чем вызвал шквал насмешек и критики. Ведь у нас все дети знают, что режим олигархический и с лёту назовут кучу фамилий, это слово символизирующих. С Дворковичем патриоты не соглашаются по определению – разве можно соглашаться с либералом, человеком заведомо непопулярным? Такое впечатление, что если завтра Дворкович процитирует таблицу умножения, с ним не согласятся только потому, что он – либерал.

Однако вся крамола состоит в том, что Дворкович сказал правду.

Продолжение статьи здесь http://www.iarex.ru/articles/5...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх