На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Ты свои "достижения" с моими не путай. Грязная морда у тебя на аве. Да и смайлики на тему "ржу - не могу" - них же, т...Скандал с дронами...
  • L V
    ОН ОБЕШАЛ ЧТО ПРИ НЕМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ НЕ ПОДЫМЕТСЯ.И ЧТО ВЫ ПОЙМАЛИ.ХУЙ.Дурманящий «дух А...
  • L V
    ЛЮДИ НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА МЯГКОТЕЛОЕ БЕСХРЕБЕТНОЕ ЧМО ПУТИН ОН ВАС ВСЕГДА ПОДСТАВЛЯЕТ.Дурманящий «дух А...

«Ара, за армянские персики в Европе драться будут»: Ереван заявил о готовности оплатить полный отказ от экспорта в РФ ради ухода в ЕС

В Минэкономики Армении утверждают - правительство Пашиняна рассчитало объем субсидий, необходимый для «перенаправления в страны ЕС всей армянской продукции».

Армянская власть пытается удержать симпатии народа перед выборами в парламент, где будет решаться судьба премьер-министра Никола Пашиняна.

«По-стахановски» трудятся пиар-службы министров правительства Пашиняна. Часть высокопоставленных чиновников и политиков пытается убедить граждан Армении, что все «терки» вокруг торговли и льгот России носят временный характер. Дескать Россия пугает, «вмешивается» в выборы, но после них все вернется в свою колею: и торговать будут, как прежде, и безвиз останется, и дешевый газ поставлять будет, и все плюшки будут при нас. Другая часть внушает мысль, что нельзя сворачивать с европейского пути, за который ратует Никол Пашинян, а если Россия отменит льготы, так правительство уже подготовило «соломку» постелить. Эту позицию озвучил министр экономики Армении Геворг Папоян. Как обычно выражаются в подобных случаях русскоязычные армяне, «Волноваться петк чэ», что значит «волноваться не надо».

Глава экономического ведомства заявил, что правительство Никола Пашиняна рассчитало объем субсидий, необходимый для «перенаправления в страны ЕС всей армянской продукции». Имеются в виду товары, которые сталкиваются с ограничениями на российском рынке. Папоян говорит, что бизнес напрямую получит компенсацию от правительства и стоимость логистики, и стоимость таможенных пошлин. Власти обещают выплатить все за счет госбюджета.

Как следует из слов Папоян, даже в случае полного прекращения поставок в Россию, государство готово это выдержать - «финансово выполнимо», приводит обещание министра экономики Армении в своем телеграм-канале «Осташко. Важное» телеведущий Руслан Осташко.

«Часть существующих проблем может исчезнуть после выборов 7 июня», - как будто дразнит россиян министр, намекая на попытку «вмешательства в выборы».

Между тем, Россельхознадзор потребовал от Армении с 2 июня приостановить ветеринарную сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенных для экспорта в Россию, для всех предприятий республики, кроме двух, успешно прошедших инспекцию. Официальная причина - систематические нарушения фитосанитарных норм, превышение допустимых остатков антибиотиков и паразитарное загрязнение.

Хотя, если посмотреть с другой стороны, то можно говорить о постепенном выдавливании продуктов Армении с российского рынка. Как обратили внимание эксперты, по мере усиления антироссийской риторики премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В частности, в 2023 года под запрет попали сыры, масло, творог, в которых Россельхознадзор нашёл кишечную палочку и массу иных микроорганизмов. Позднее в томатах, огурцах, перце, виноградах, персике и абрикосах был обнаружен карантинный вредитель. Также выяснилось, что под видом армянских фруктов и овощей завозили и турецкую продукцию.

С 2024 года под запрет попали мясо и мясная продукция. Россельхознадзор в качестве причины назвал отсутствие прослеживаемости, то есть на российские прилавки могло попасть зараженное мясо или мясопродукты. В розах и гвоздиках нашли трипсы и прочую заразу. В том же году фактически был приостановлен ввоз армянского коньяка и вина за несоответствие ГОСТам. Однако в РФ захотели защитить отечественных производителей.

И теперь вот рыба из озера Севан и рыбоводческих хозяйств Армении. Нетронутым остается пока лаваш. Власти Армении прекрасно понимают ситуацию, ищут, куда бы сбагрить свою продукцию, но сделать это не так-то просто. Быстро заменить 80% экспорта продовольствия, завязанного на России, задача не из простых.

Наверняка, власти Армении рассчитывают в вопросах компенсации национальному бизнесу на помощь Евросоюза, но в разговоры о том, что армянскую продукцию примут в Европе с распростертыми объятьями, не поверит даже пятилетний ребенок. Брюссель, конечно, готов выделить финансирование на реформы в Армении, привлечь к программе «Глобального портала», но по факту пока только выделены средства на перевооружение.

Директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян в интервью «Хаггын.аз» списывает действия России на предвыборную ситуацию. Предложение лидеров стран-членов Евразийского экономического союза о проведении референдума по выбору между ЕС и ЕАЭС, озвученное недавно на саммите организации, Искандарян посчитал ерундой. По словам политолога, поскольку Армения никакой заявки в ЕС не подавала, соответственно, по закону не требуется проведения никакого референдума. И вообще, никакой дихотомии между ЕАЭС и ЕС не существует, да и вступление республики в Европейский союз – перспектива не одного десятилетия, уточнил Искандарян.

Все «угрозы» Москвы по поводу отмены льгот и пошлин эксперт назвал «элементами предвыборной попытки повлиять на результаты голосования». Искандарян убежден, что после 7 июня Москва будет взаимодействовать с тем правительством, которое избрал народ Армении. «Поэтому ко всем заявлениям Москвы следует относиться как к предвыборным перипетиям, а то, как реально будет выстраиваться взаимодействие в треугольнике Армения — Россия — Европа, мы увидим после выборов», - подчеркнул Искандарян.

Также директор Института Кавказа в Армении считает, что все эти предупреждения России бесперспективны, и на результаты выборов она повлиять не может.

Пользователи интернета не остались в стороне от животрепещущей темы.

«А армянам не сказали, что болгарский перец теперь выращивается в Испании. А в греческом салате греческого уже лет тридцать ничего нет. Всё, что интересно Западу, – большие залежи молибдена. Но они уже проданы американцам», - уточнил пользователь Валерий.

«Ара, за армянские персики в Европе драться будут. Ара, они что реально так думают?», - поинтересовалась Сусанна Григорович.

"Вот и Украина так думала, а ведь у нее хотя бы граница общая с ЕС есть, но не сильно помогло", - написал Евген Грицко.

Напомним, Россия ограничила ввоз отдельных видов армянских фруктов, овощей, цветов, алкоголя и минеральной воды «Джермук» из-за фитосанитарных нарушений.

«Валик-джан, это - армянские понты»: Пашинян похвастался отправкой «первой партии роз и овощей» в «какие-то страны»

Премьер-министр Армении не нашел ничего лучшего, как назвать ситуацию с запретом РФ на продукцию фермеров "нет худа без добра".

Благодаря герою культовой комедии «Мимино» Фрунзику Мкртчяну, в Советском Союзе узнали, что такое «армянские понты». А теперь, благодаря премьер-министру Николу Пашиняну, об этом узнали и в самой Армении. На фоне российских ограничений Пашинян бросился заверять предпринимателей, фермеров республики в том, что «нет худа без добра», а у Армении появились новые рынки сбыта. Более того, «уже есть конкретные предложения по закупке роз, фруктов и овощей». О том, что у Европы свои стандарты и требования, глава армянского правительства в расчет не берет, считая, что республика производит все самое лучшее. Ну, совсем, как в комедии:

«— Валик-джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран — вода течёт — второе место занимает в мире.

— А первое в Ереване, да?

— Нет, в Сан-Франциско».

Если верить словам Никола Пашиняна, только что там «конкретные предложения» - бери выше, уже первая партия отвергнутых Россией товаров отправлена в другие страны. Однако почему-то не стал называть, в какие именно страны отправлена продукция, выращенная армянскими тружениками.

«Ряд бизнес-делегаций уже работает, первая партия роз и овощей отправлена, дойдет до места, скажу, в какие страны отправлена. Ни один товар не останется. Это рынки ЕС и другие рынки», - «пел» Пашинян национальным журналистам во время встречи с избирателями.

А для убедительности сказал, что поскольку объемы не такие уж и большие в Армении, так что всю продукцию способна реализовать «одна приличная европейская сеть супермаркетов». Но, на всякий случай, пообещал компенсировать убытки. Наверное, за счет налогоплательщиков.

Вторит главе правительства и министр экономики Армении Геворг Папоян. Он вообще обещает нарастить поставки товаров в ЕС в 4-5 раз до конца текущего года.

Эти заявления экономист Александр Разуваев и назвал «армянскими понтами». Эксперт сказал, что резкого роста поставок в ЕС добивались всего две страны – Польша и Турция.

«В Армении Брюссель не нуждается в принципе. Даже если бы и нуждался, ее бы никто туда не пустил», - сказал Разуваев изданию «Ридус».

А куда еще возить Еревану свои товары? В Азербайджан, где все это в избытке? Грузия тоже не особо нуждается в продуктах, алкоголе и минеральной воде, поскольку все это есть у самих и хорошего качества. Что же касается соседней Турции, так им и подавно армянские товары ни к чему.

Но Николу Пашиняну важно выиграть выборы, которые должны пройти 7 июня. И недовольство населения растет из-за того, что не смогли продать клубнику, персики, перцы и прочие товары, не говоря уже о предпринимателях, которым вернули минералку, коньяки, вина, мясную продукцию. А с сегодняшнего, 2 июня, дня запретили ввоз еще и рыбы.

Вот премьер Армении и крутится как уж, успокаивая и избирателей, и своих соратников по партии «Гражданский договор» разговорами о том, что после выборов, чуть ли уже не 8 июня жесткое отношение России к армянским властям прекратится. А введение запретов Пашинян объясняет тем, что якобы таким образом российские власти хотят поддержать армянскую оппозицию. Вот пройдут выборы, и все будет по-прежнему.

Хотя многие представителя премьерской партии понимают, что если российские ограничения сохранятся надолго, экономика Армении столкнется с серьезными проблемами, а это приведет к тяжелым последствиям. И не все воспринимают этот «аутотренинг» про «все будет хорошо» всерьез.

"Пашинян ответил на вводимые Россией ограничения. Всю свою продукцию Армения будет продавать в Евросоюз. Там уже очереди [тут идут пространные планы превращения Армении в Нью-Васюки]. Надо только проголосовать за Пашиняна и сразу станет хорошо всем и много раз. Понятно, врет. Беда в том, что выборы в Армении уже в это воскресенье. И власть этот горбатый карлик не отдаст", - написал в соцсетях журналист Сергей Колясников "Зергулио".

Между тем, как пишет национальное издание hraparak.am, Пашиняну с трудом удается собрать на митинги людей. Спасает только административный ресурс. От имиджа бывшего революционного лидера практически ничего не осталось, а ряды сторонников заметно поредели. Даже в родном городе Пашиняна Иджеване у него нет поддержки. Из-за этого решено было организовать местный митинг-встречу не на считающимся главным городским местом сбора Площадь фонтанов на берегу реки Агстев, а на пятачке между жилыми домами, именуемым у местных «Каскад». Организаторы посчитали, что такое небольшое пространство легче будет заполнить людьми, чтобы «пустоты» не бросались в глаза.

наверх