
Приезжий из Таджикистана прекрасно чувствовал себя, молясь на обочине дороги. А в ответ на замечание схватился за металлическую трубу. Потому что в полиции работают свои люди?
ЕВА ГРОМОВА
В Челябинске тракторист ехал по улице и заметил у дороги мужчину на коленях. Решил — человеку плохо, надо помочь.
Помолился и теперь можно избить человека трубой?
Остановился, подошёл и увидел, что тот совершает намаз. Тогда тракторист сделал замечание: молиться посреди дороги нельзя, это нарушает закон.
Правоверный достал из машины металлическую трубу и принялся избивать тракториста. Этого нападавшему показалось мало: он взялся за нож и начал кричать, что надругается над женой и матерью мужчины.
"Не наше дело": полиция проехала мимо
Избитый мужчина несколько раз звонил в 112. Несколько экипажей полиции проехали мимо — мимо человека с травмами, мимо агрессора с арматурой. Никто не остановился. Заявку в тот день не зарегистрировали.

Зато на следующий день русского мужчину силой доставили в отдел полиции. Начальник отделения, уроженец Казахстана, встретил его как преступника, общался на "ты", использовал нецензурную брань, оказывал моральное давление. Он потребовал, чтобы пострадавший признал себя виновным в нападении на мусульманина из национальной ненависти.
Человек на парковке возле машины расстелил коврик и совершает обряд. Вечерний намаз называется. Тут останавливается машина, ты выходишь и говоришь: "Россия только для вас" и пошёл вон отсюда. А потом монтировкой ещё рассек ему бровь. То есть ты действовал из национальной и религиозной ненависти,
— заявили мужчине в полиции.
Также сказали, что никакой полиции вызывать вообще не надо — надо "терпеть и уважать". А ещё, что публичный намаз, оказывается, не является нарушением закона. Видимо, о нормах КоАП РФ в полиции не знают или забыли.
СК отреагировал
История могла бы остаться в архивах как очередной пример полицейского произвола, но видео с рассказом избитого мужчины попало к активистам "Русской общины". Они взяли пострадавшего под свою защиту, и дело тут же начало принимать совершенно другой оборот.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования и распорядился разобраться в ситуации. Следственный комитет отреагировал с оперативностью, которую не проявили патрульные экипажи.
В отношении нападавшего с трубой возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Ему грозит до семи лет лишения свободы. Русского мужчину признали потерпевшим, его показания зафиксировали, расследование идёт полным ходом.
Агрессора также привлекли к административной ответственности за совершение публичного намаза в общественном месте. Ему уже выписали штраф.
А что с начальником полиции?
В отношении сотрудников отдела полиции "Центральный" и лично начальника начата служебная проверка. Следователи выясняют, почему он встал на сторону агрессора и пытался обвинить жертву.
Свежие комментарии