На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • v2794 Валерий
    Убивать этих уродов пора без суда...Очередное громкое...
  • Анатолий Шадрин
    Но Беглова Путин, при этом, на новый губернаторский срок благословил!А на манеже всё т...
  • Георгий Корнев
    Ну не виноваты мигранты. Они хорошие. Просто им диаспора дала указание территорию зачищать. Они это успешно и выполня...Очередное громкое...

Генерал Гурулёв объяснил свой призыв повысить тарифы ЖКХ: "Иначе невозможно"

Царьград
ЦАРЬГРАД

Генерал Андрей Гурулёв объяснил свой призыв повысить тарифы ЖКХ: "Иначе невозможно". Он подчеркнул, что его слова вырвали из контекста, и рассказал, что имел в виду на самом деле.

После коммунального коллапса в России в начале 2024 года огромный резонанс приобрело заявление депутата Государственной Думы генерал-лейтенанта запаса Андрея Гурулёва. Он, как стали писать все СМИ, призвал увеличить тарифы ЖКХ на 15%, заметил в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Парламентарий приводил в пример родное Забайкалье, где в течение последних пяти лет тарифы на тепло- и водоснабжение практически не менялись, а то и понижались. Он прокомментировал эти слова в прямом эфире "Первого русского":

Во-первых, я говорил исключительно про Забайкалье. Потому что там я знаю ситуацию. К примеру, в Московской области я ситуацию досконально не знаю. Во-вторых, когда это заявление о 15-процентном повышении тарифов начинают разгонять вражеские Telegram-каналы, они почему-то забывают уточнить, что у нас тариф складывается из двух величин. А многие жители об этом, к сожалению, не знают.

Первая часть - это то, что платит население, и в данном случае увеличение тарифов определяется правительством России: больше назначенного лимита поднять нельзя. А вторая часть - это компенсация выпадающих доходов предприятиям теплоэнергетики, эти субсидии предоставляют региональные правительства.

И вот эти 15% - это как раз про вторую часть. Про увеличение выплат из регионального бюджета, для того чтобы мы могли заложить в тариф вопрос модернизации. Конечно, я имел в виду повышение тарифов не для населения. Возьмите видео, внимательно послушайте, там всё разложено. Но из контекста было вырвано и сказано, что Гурулёв заявил: всем повысить на 15%. А это невозможно сделать. Потому что для населения тариф жёсткий. Он определяется нашей службой по тарифам и правительством России, всё. Остальное платит государство. И вот именно это финансирование должно быть увеличено. Потому что иначе выжить невозможно,

- пояснил Андрей Гурулёв.

Он добавил, что проблема с ЖКХ на сегодня "сумасшедшая". В связи с этим председатель Госдумы Вячеслав Володин поставил задачу профильному комитету провести доскональный мониторинг и проанализировать все проблемы, которые существуют.

И наверное, это не одномоментная работа, потому что слишком объёмная. А в чём основная проблема? Мы как жили, так и живём на советских фондах. Ну так же? Так,

- заключил депутат Госдумы.

Картина дня

наверх