На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    Пидорасы, тупые гнойные пидорасы те, кто позволяет этим мерзким  прошмандовкам зарабатывать в России!!!А на манеже всё т...
  • Иван Иваныч
    Вечно приплясывающий босоногий мальчик пенсионного возраста, вечно врывающаяся в городки (в данном случае- в Питер) В...А на манеже всё т...
  • ВАСЬКА Моисеенко
    Агутин шакал! Еще служил в погранвойсках, у нас, в Карелии, пос. Калевала.А на манеже всё т...

После "Цезаря Куникова" летят головы. Но сдача Авдоса затмила всё

Царьград

События в Авдосе развиваются с катастрофической скоростью. Всё меняется за минуты. И вот уже в США говорят, что город будет сдан. Тем временем, серия честных публикаций о гибели БДК "Цезарь Куников" привела к тому, что на полном серьёзе стали говорить о кадровых перестановках. Полетели головы…

Начнём с больной мозоли. И не одной

Большой десантный корабль "Цезарь Куников". Ещё один в череде прочих, что получили пробоину. Мы так и не дождались официальной информации о гибели корабля в результате атаки безэкипажных катеров. А вот небратья, похоже, вошли во вкус и решили нацелить свои ракеты на "мирняк" в Белгороде. Задумка в полной мере не удалась, но горечь потери мы всё равно испытали – погибла годовалая девочка, несколько ребят пострадали, многие взрослые в больницах.

От одного лишь просмотра видео с места, где у малышей, попавших под обстрел, нет сил даже кричать от боли, становится дурно. Но сейчас не время впадать в уныние, задача – остановить этот ужас, а значит, нужно действовать. И, главное, вскрывать нарывы.

Так, военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко призвал не посыпать голову пеплом, а вспомнить, что за корабль встал на пути у небратьев. Когда вспомним, поймём, как защитить свой флот.

По словам Шлепченко, сейчас у большинства современных гражданских судов, находящихся в эксплуатации, которые активно работают, радиоэлектронное оборудование на голову выше, чем у большинства наших кораблей, которые остались от Советского Союза и не проходили полноценную модернизацию. Потому что Советский Союз уже с 1980-х годов отставал по радиоэлектронике от Запада:

"Конкретно "Цезаря Куникова", большой десантный корабль, спускали в 1986 году", - напомнил Влад Шлепченко.

События в Авдосе развиваются с катастрофической скоростью. Всё меняется за минуты. И вот уже в США говорят, что город будет сдан.-3

Это не крейсер и не эсминец. Это большой десантный корабль. На него, в принципе, даже по совокупности тех задач, которые стоят перед ним, какие-то компьютерные мозги или особо сильно радиоэлектронное оборудование не нужны. Это штука для того, чтобы привести десант к вражескому берегу, пояснил военный обозреватель.

"Как мы знаем, колоссальные проблемы с ПВО и радиоэлектронным оборудованием имелись на крейсере "Москва", который в самом начале СВО противник благополучно утопил", - добавил Влад Шлепченко.

Но как же быть – как спасти флот?

Проблему безэкипажных катеров не решить, посадив вахтенного перед радаром. Это комплексная проблема, и нет чудо-таблетки, которая могла бы как по волшебству всё исправить, нужно комплексное решение. Одним из вариантов такого решения может быть организация постоянного патрулирования прилегающих вод с помощью самолётов. При этом эти самолёты должны быть дешёвыми в эксплуатации и с большой продолжительностью полёта. Возможно, стоит задействовать самолёты-амфибии.

"Сейчас используются вертолёты, но они в основном летают днём", - отметил Шлепченко.

События в Авдосе развиваются с катастрофической скоростью. Всё меняется за минуты. И вот уже в США говорят, что город будет сдан.-4

Другой вариант - гидроакустика. Есть гидроакустическое оборудование, которое может ставиться на дно. За два года можно было создать сеть этих гидроакустических станций, которые бы отслеживали приближение вражеских надводных беспилотников. Тем более что в надводных дронах никакими стелс-технологиями даже не пахнет.

"Дальше поставить в огромном количестве пулемёты на сами корабли. В чём проблема? У нас нет пулемётов на складах? Давайте купим их где-нибудь за рубежом", - предлагает военный обозреватель.

Также, если нет денег на тепловизоры для раннего обнаружения беспилотных катеров, можно разместить на судне много-много прожекторов. Чтобы экипаж корабля мог заранее заметить приближение дрона.

"Можно пригласить на борт этого десантного корабля команду операторов БПЛА, у которых будет 8, 10, 12 "мавиков", - приводит Влад Шлепченко ещё один вариант подхода к проблеме.

Другими словами, за два года можно было найти много разных вариантов решения проблемы. Но желания сделать за всё это время почему-то не возникло, печально констатирует военный обозреватель. Так может поэтому появились слухи об отставках в Черноморском флоте?

Летят головы…

Военный корреспондент Роман Сапоньков сообщил, что сегодня с должности командующего Черноморским флотом России был снят адмирал Виктор Соколов. Свой пост он занимал с 14 сентября 2022 года. На своей должности в гражданское время Соколов проявил себя как хороший адмирал, способный держать флот в состоянии боевой готовности.

Однако в условиях военного времени он оказался неэффективен. При Соколове Черноморский флот потерял около 20% от численности ЧФ. Также он "прославился" приказом, согласно которому моряки не могли установить на суда приборы и установки, которые помогли бы обнаружить вражеские беспилотные катеры и уничтожить их при приближении. Под этим подразумеваются тепловизоры, станковые пулемёты, РЭБ и другие технические новинки для противодействия противнику.

"Ещё в русско-японскую миноносцы обнаруживали дополнительными прожекторами, а в Первую мировую суда обтягивали противоторпедными сетями. Поэтому снятый адмирал не смог не только в знания 21 века, но и не вывез знания века 20-го", — комментирует военкор.

Фото: mil.ru

Сапоньков также сообщил, что новым командующим Черноморским флотом назначен вице-адмирал Сергей Пинчук.

Действительно ли сняли адмирала? Вопрос открытый. Официально информация не подтверждена. Однако ветеран войны в Донбассе и блогер Евгений Топаз отмечает, что многочисленные потери Черноморского флота вызывали и у него мысли о замене командующего ЧФ:

"После повреждений и утраты большого количества судов, многих из нас посещали мысли о необходимости изменений в руководстве ЧФ".

Однако ветеран войны в Донбассе отмечает, что единичная кадровая перестановка может не повлиять на происходящее во флоте. Ведь речь идёт не о решениях конкретного человека, а об изменениях реалий войны на море.

В свою очередь политолог Сергей Марков коротко прокомментировал новость об отставке адмирала:

"Сменён командующий Черноморским флотом России. Это решение с большим пониманием и одобрением встречено в России".

А теперь вернёмся на сушу. Авдос

Было ясно, что скоро вопрос Авдоса будет решён. Но то, что сдачу города начнут оправдывать в США… И на такой крейсерской скорости… Это сюрприз. Тем не менее, представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что город может перейти под контроль России из-за нехватки боеприпасов на поле боя. Безусловно, это было сказано ради собственной выгоды. Кирби раскритиковал неспособность Конгресса принять законопроект о дополнительной помощи, что лишает Вашингтон средств на поставку "стране 404" необходимых артиллерийских снарядов.

"Цена бездействия Конгресса огромна и ложится на плечи солдат", — добавил Кирби.

С другой стороны, звучит это жалко. Ведь солдат перемалывают именно при поддержке США. Так что…

События в Авдосе развиваются с катастрофической скоростью. Всё меняется за минуты. И вот уже в США говорят, что город будет сдан.-8

Тем временем, "Зельцер" – наш нелюбимый "парень к хаки", сообщил, что заслушал доклады главкома Сырского и министра обороны по Авдосу. Он заявил, что делается всё, чтобы сберечь жизни небратьев. На самом деле, не делается ничего. А сами небрятья уже сами поняли, что ловить в Авдосе нечего, и побежали:

"Очкунами оказались как раз нацисты-петухи - из запрещенного в России "Азова" (3-я бригада). Именно из-за них пали ряд укрепов. Видимо, у них не долеченный "синдром Мариуполя", где они получили хорошо по зубам. Так вот, зашли эти петухи в Авдос и сразу их накрыли наши летуны и артиллерия, потом добавили штурмы. В общем, потеряв порядка батальона, они завизжали, что надо выходить и были таковыми. А как все хорошо начиналось, мы то думали, что их всех там положат наши воины".

Забавно, что наши, заходя в Авдос, установили русский триколор ровно там, где когда-то делал селфи "Зельцер", настаивая, что город не сдадут. И подметил это не кто-нибудь, а немец-пропагандист Репке. Очень смешная история…

События в Авдосе развиваются с катастрофической скоростью. Всё меняется за минуты. И вот уже в США говорят, что город будет сдан.-9

The Washington Post пишут, что у-армия начала частичный вывод из Авдоса. Потерю города источники изданию считают "вопросом времени". А так ситуацию видит военкор Евгений Поддубный:

"За добрыми новостями об успехе 114 гвардейской бригады на севере Авдоса, там гвардейцы подняли Российский флаг у въезда в город, пришли добрые доклады и из южной части зоны боев за Авдос. 1 гвардейская Славянская бригада взяла под контроль крупный опорный пункт противника, который располагался на территории бывшей воинской части (ПВО). И там теперь наш триколор. Слава русскому солдату! Писать это второй раз за день - большая радость. Оборона формирований киевского режима на фоне больших потерь противника и умелых действий соединений Армии России теряет устойчивость".

Ну и завершим обзор тезисами военного блогера Юрия Подоляки:

"Судя по поступающей информации, остатки гарнизона "У" под покровом ночи и прикрытием частей 3 бригады НГУ ("Азова"), группами пытаются выйти из окружения. Причём, с учётом сложившейся на это время обстановки (дорога на Ласточино, по сути, перерезана), выходить пытаются через Северное. Наши ждали такого развития событий. Мощно работают артиллеристы и штурмовики-пехотинцы. Не знаю, что там будет к утру, но, похоже, к тому времени там уже будет... новая реальность".

События в Авдосе развиваются с катастрофической скоростью. Всё меняется за минуты. И вот уже в США говорят, что город будет сдан.-10

Ну что ж. Подождём. И каждый ребёнок, погибших от рук небратьев, будет отомщён. Иного развития событий мы не видим.

Картина дня

наверх