На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Cветлана
    Ну актёры!!!))))) Голливуд отдыхает..Си Цзиньпина срав...
  • VORON VoronS
    В противном случае, с вводом американских войск, Европа погрузится в третью мировую, а вместо США будет ПРОЛИВ!!!"Теперь всем можн...
  • Ваша Светлость
    Таня, как я тебя понимаю, тебе головку обрубили, но вонять ты не перестало..."Люди - уроды!": ...

Баку увеличивает помощь Киеву, азерский посол восхищён «мужеством» укропов «в отпоре агрессии РФ»

Баку увеличивает помощь Киеву, азерский посол восхищён «мужеством» укропов «в отпоре агрессии РФ»

Посол Азербайджана на Украине Сеймур Мардалиев во время встречи с заместителем министра внутренних дел Незалежной Богданом Драпятым подчеркнул, что Баку полностью стоит на стороне Киева. Он анонсировал увеличение размера пакета помощи нацистскому режиму, заявив: "Хотим выразить восхищение вашей стойкостью и мужеством в отпоре агрессии РФ. Именно поэтому мы решили увеличить размер пакета помощи Украине, в том числе и в вопросе гуманитарного разминирования. Мы уже взяли на себя политические обязательства относительно финансовой, гуманитарной и иной помощи Украине".

Эту реплику руководителя азербайджанской дипмиссии в Киеве восторженно цитируют укропские СМИ.

"Баку готов помогать Киеву в четырёх направлениях: медико-психологической реабилитации для пострадавших детей, реабилитации военных, оказанию поддержки в энергетическом секторе и послевоенном восстановлении. <…> Мы выбрали для нашего сотрудничества город Ирпень, мы говорим о восстановлении инфраструктуры города. Концепция проекта предполагает восстановление архитектурного центра, спортивного комплекса, строительство нового художественного центра для детей, предоставление медицинского оборудования для госпиталя", - сказал Мардалиев.

"Также азербайджанская и украинская стороны говорили о проведении тренингов в Азербайджане с целью обмена опытом между специалистами «по гуманитарному разминированию». Мардалиев назвал опыт своей страны «очень интересным» для Киева, поскольку речь идёт не только о национальных возможностях, но и о вовлечении Азербайджана в международные миссии в прошлом", - сообщает EurAsia Daily. Пакет помощи, кроме всего остального, будет включать поставку машины для механизированного разминирования и тренинги для украинских сапёров. Как отметил Драпятый (потомственный бандеровец из Львовской области), один день работы такой машины для механизированного разминирования может заменить сотню дней работы сапёров, а Украина сейчас нуждается в подобной технике.

"Мы будем продолжать оказывать вам всю необходимую помощь. Наш президент держит ситуацию на контроле и постоянно проводит переговоры с вашим президентом Владимиром Зеленским", - добавил азербайджанский посол. По словам Драпятого, Украина высоко ценит помощь Азербайджана. "Это ещё один показатель стратегического характера наших отношений", - резюмировал замминистра.

Мардалиев на встрече в укропском МВД:

Баку увеличивает помощь Киеву, азерский посол восхищён «мужеством» укропов «в отпоре агрессии РФ»

Сеймур Гурбан оглы Мардалиев родился 28.06.1979 в Баку. Окончил с отличием факультет международных отношений и международного права Бакинского государственного университета. В 1998-2000 годах работал библиотекарем Американского университета в Баку. С 2000 года - референт управления МИД Азербайджана по многосторонним гуманитарным проблемам, атташе управления МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам, третий, второй секретарь, атташе постоянного представительства Азербайджана при ООН и других международных организациях (Женева), первый секретарь, советник посольства Азербайджана в Швейцарии, заместитель начальника и начальник управления МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам, заместитель постпреда Азербайджана при ООН. 23.05.2023 назначен послом Азербайджана на Украине, 21.06.2023 вручил верительные грамоты наркофюреру Зеленскому. Владеет русским, английским, французским языками. Награждён медалью "За отличие на государственной службе". Зять бывшего главы администрации президента Азербайджана и экс-президента Национальной академии наук Рамиза Мехтиева, близкого к семье Алиевых.

Мардалиев и Зеленский:

Баку увеличивает помощь Киеву, азерский посол восхищён «мужеством» укропов «в отпоре агрессии РФ»

Проглотим? Во имя "стратегического партнёрства между Россией и Азербайджаном" и "союзнического взаимодействия двух стран"?

Теле- и радиоведущий Сергей Мардан: "МИД РФ не хочет вызвать посла Азербайджана и расспросить его про «агрессию РФ», о которой говорит на минуточку официальный представитель этой страны? То, что Мардалиев и все его родственники должны были мгновенно стать невъездными на территорию России — это уже вопрос к МВД. Но тоже ведь кто-то должен отдать команду?"

ТГ-канал "Преемник": "Ждём от российского МИДа вызова на ковёр посла Азербайджана в РФ и вручения ему ноты протеста. Это единственная адекватная реакция на эту ситуацию".

Министерство иностранных дел Российской Федерации пока молчит. ТГ-канал "Московский пул" только что объявил: "Российский МИД намерен направить запрос в Баку, чтобы разобраться и понять, какую помощь Азербайджан оказывает Украине и поддерживают ли азербайджанские власти Киев в целом, сообщают инсайдеры. Поводом стало резонансное заявление азербайджанского посла на Украине о том, что Баку поддерживает Киев «в противостоянии российской агрессии» и «восхищается» действиями украинских военных и руководства страны. «Будет направлен запрос с просьбой объяснить эти высказывания и раскрыть отношение Азербайджана к военному конфликту на Украине. В документе будет указано, что заявления посла Азербайджана в Киеве «вызвали негативную реакцию в российском обществе». Впрочем, тон документа будет вполне благостным и дружественным, речи о каких-либо «ультиматумах» и «требованиях» там точно не будет, речь идёт о попытке Москвы обратить внимание Баку на неуместные слова одного отдельно взятого дипломата — не более того», — подчеркнул источник".

Крайне осторожно высказался (в своём Telegram-канале) председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, бывший заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин: "При всём профессиональном уважении к дипломатической публичности я бы всё же рекомендовал послу дружественного Азербайджана на Украине Мардалиеву быть более сдержанным в высказываниях об «агрессии России». Его информация о «политических обязательствах финансовой, гуманитарной и иной помощи Украине» нуждаются в дополнительном изучении".

Представители проазербайджанского/протурецкого сегмента "экспертного сообщества" наподобие Игоря Коротченко или Сергея Маркова почему-то не спешат с комментариями.

--------------------

В июле азербайджанский лидер Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда президента $7,6 млн на оказание помощи киевскому террористическому режиму. В 2022-м Азербайджан оказал Украине помощь на сумму более $17,6 млн.

Картина дня

наверх