На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    А откуда ты можешь знать, КАКОЙ я есть? То, что тебя, умного, грамотного, знающего и всёумеющего предложил? Так я  и ...Набиуллина на вых...
  • avlour1995 Таймесханов
    А потому что из за таких как ты такие Голиковы Ивановы там сидят. А меня туда не посадят потому что там такие как ты ...Набиуллина на вых...

Сначала некому лечить, а сейчас некому защищать: почему никто не хочет идти работать в полицию?

Еще в ноябре 2022 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил о нехватке 90 000 человек в ведомстве. Люди уходят, а в штатном расписании возникают «дыры». Почему никто не хочет работать в полиции?

Должности есть, а людей нетВ октябре 2023 года начальник финансово-экономического отдела ведомства Ирина Кальбфляйш заявила, что МВД России не хватает уже 100 000 сотрудников, несмотря на повышение окладов на 10,5%. Более того, отток сотрудников длится до сих пор.Так, 5 марта начальник Главного управления МВД по Новосибирской области Андрей Кульков сообщил региональному парламенту, что нехватка сотрудников патрульно-постовой службы составляет 27%, а уголовного розыска — 22,6%. В Новосибирском ГУ МВД также наблюдается общая нехватка младшего и среднего начальствующего состава — 16,4%. Причем это только в одном регионе.Должности есть, а людей нет. Куда же они делись?

Причины ухода с работы

проблем, на которую ссылается глава МВД, — низкий уровень оплаты труда. Рост зарплат не успевает за ростом цен. В то время как охранник в «Красном и Белом» получает до 100 000 рублей, а полицейский — около 50 000 рублей.Несмотря на кадровый голод, в 2024 году удалось добиться только индексации окладов на 4,5%.Больше всего в МВД не хватает сотрудников полиции. Полицейским подразделениям и следственно-оперативным группам требуется больше времени, чтобы прибыть на место преступления.

Что делается для удержания существующих сотрудников?Требования к гражданам для поступления на службу в Министерство внутренних дел теперь несколько упрощены. Возраст приема на службу для генералов и младших офицеров был повышен с 35 до 50 лет (до реформы — 40 лет), а для средних и старших офицеров — до 55 лет. Кроме того, было объявлено, что Министерство внутренних дел готово принимать на службу офицеров, получивших травму при исполнении служебных обязанностей в особых обстоятельствах и признанных негодными к службе по состоянию здоровья.Ведомство также отменило обязательное личное поручительство.

Картина дня

наверх