На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Агутин шакал! Еще служил в погранвойсках, у нас, в Карелии, пос. Калевала.А на манеже всё т...
  • виктор климахин
    Сколько  можно   терпеть   от  черножопых  чурок   шакалов  басмачей  исламистов   свинское  шакалье   поведение   Ви...Очередное громкое...
  • Василий
    Путин явно не хочет решать проблемы с чурбанами, ему это всё по-барабану, ему надо мировые проблемы решать. А без его...Очередное громкое...

Французов настигло возмездие в Славянске. Роющему яму для России Макрону вынесли приговор

Первые французские легионеры уже прибыли в зону спецоперации и оказались в расположении 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Но иностранцев, пожелавших вмешаться в конфликт, стремительно настигло возмездие. Чего ждать французам, прибывшим в зону СВО.

Законная и приоритетная цель

По данным Telegram-канала «Военная хроника», зарубежные наемники находятся в Славянске. В город 12 апреля прибыла первая группа из сотни человек: специалисты по артиллерийской разведке и инженеры, специализирующиеся на фортификации и строительстве полевых укреплений.

«Судя по всему, французы, которые передвигаются по городу только в сопровождении ВСУ, будут помогать украинской армии оборонять Славянск, когда линия фронта сместится в сторону этого города», — отметили авторы Telegram-канала.

Утром 15 апреля появилась информация об ударе российских сил по расположению противника в Славянске. В этой же локации находились французские легионеры, сообщил РИА «Новости» координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, сославшийся на своих коллег.

Иностранцы доставили в город самоходную артиллерийскую установку CAESAR в помощь украинской армии. Лебедев объяснил, что удар ВС России пришелся не по самой «располаге», организованной в музыкальной школе, а рядом с ней.

«От того много раненых. Скорее всего, французов увезли в Павлоград, чтобы местные их не видели, потому что когда грузили скорые на Павлоград, местные скорые ждали в стороне», — рассказал координатор подполья.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет назвал французских наемников законной и приоритетной целью российских военных в зоне СВО. Политику президента Франции Эммануэля Макрона парламентарий оценил как безрассудную.

«Если президент Франции Эммануэль Макрон задумал заместить колоссальные потери украинских боевиков французскими военными, то в конечном итоге сам упадет в яму, которую так усиленно старается вырыть для России», — вынес приговор французскому лидеру Шеремет в комментарии РИА «Новости».

Военный эксперт Борис Рожин согласился, что французы стали законной целью для ударов России в зоне СВО. Он напомнил, что удачные прилеты по иностранцам уже были. По словам Рожина, российские крылатые и гиперзвуковые ракеты гарантировано смогут нанести огневое поражение в зонах развертывания иностранного контингента.

«Это поставит перед Францией и НАТО стратегическую дилемму, которую Макрон сейчас пытается выдвинуть РФ. Отсутствие ударов, наоборот, будет трактоваться как слабость РФ, приведя к форсированному наращиванию группировки НАТО на Украине», — процитировал эксперта военкор Юрий Котенок в своем Telegram-канале.

Почему выбор пал на Славянск?

До появления французского военного контингента на Украине звучали предположения, что иностранцев закинут прикрывать украинские тылы на границу с Белоруссией или в Одессу. Но почему в итоге легионеры оказались в Славянске?

До конфликта в этом городе проживало более 140 тысяч человек, а в апреле 2023-го насчитывалось лишь около 40 тысяч. За год это число снизилось еще больше.

Как отметил обозреватель «Царьграда» Олег Беликов, противник готовится к серьезной обороне не только Славянска, но и Харькова, осознавая насколько оба города важны для российской стороны. По словам журналиста, именно Славянск станет следующей целью российских бойцов после освобождения Часова Яра.

Еще в 2022 году член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отмечал важность освобождения Славянска. По словам сенатора, контроль над городом несет большое психологическое и моральное значение.

«Сопротивление Донбасса началось со Славянска, города с таким хорошим названием, которое демонстрирует очень тесное прошлое и настоящее представителей славянских народов», — объяснил политик в комментарии Lenta.ru.

Цеков указал и на военное значение освобождения Славянска, но заявил, что про это должен говорить Генштаб ВС России. Однако не секрет, что город находится у границы ДНР и в долине реки Казенный Торец — притока Северского Донца.

Символично, что французы прибыли в Славянск 12 апреля. Именно в эту дату в 2014 году ополченцы взяли под контроль Горотдел милиции, СБУ и горисполком. Однако через три месяца город вновь захватили украинские власти.

Призывы Макрона к перемирию

Президент Франции, тем временем, на фоне отправки наемников в зону СВО внезапно заговорил о перемирии. В эфире телеканала BFMTV Макрон заявил, что планирует добиться прекращения огня во всех текущих конфликтах на время летней Олимпиады в Париже.

«Мы будем работать над олимпийским перемирием», — сказал французский лидер.

Президент Франции намеревается привлечь к этой работе иностранных партнеров, в том числе председателя КНР Си Цзиньпина, который через несколько недель посетит Париж.

Ранее в интервью украинским СМИ Макрон говорил, что предложит России установить перемирие на время Олимпийских игр в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Президент Владимир Путин, комментируя слова французского коллеги, заявил, что Россия готова рассматривать любые вопросы, но будет исходить из своих интересов и ситуации в зоне СВО.

Траурная процессия на Елисейских полях

Что касается французских легионеров, то в ситуации с ними Запад вновь проявил лицемерие, называя их консультантами. Французские власти всеми возможными ухищрениями пытаются уйти от статуса официального участника конфликта, отметил Беликов. Все знают, что Запад давно добивается капитуляции России, но он этого не дождется, указал обозреватель.

«Свои условия мы озвучили, цели перед военными поставлены конкретные. Но не будем торопить события, помня о ценности жизни каждого бойца. В конце концов, Владимир Путин заявил: Россия не хочет воевать бесконечно, но сдавать свои позиции не будет, поэтому закончит конфликт на своих условиях. Макрону бы смириться с этим фактом и поскорее. В противном случае по Елисейским полям пойдет длинная траурная процессия», — предупредил журналист.

Авторы Telegram-канала «Архангел спецназа Z» напомнили, что французов не раз встречали в Мариуполе, Харьковской области, на Артемовском направлении. Эксперты также обратили внимание, что в основном французская армия сидит в Африке и реального боевого опыта у нее нет. Если даже иностранцы сделают ставку на спецподразделения, их встретят закаленные СВО российские бойцы, получившие бесценный опыт ведения боя в современных условиях и навыки уничтожения западной техники, подчеркнули авторы канала.

Они также пришли к выводу, что с приходом французов чуда для украинской армии не произойдет. Военнослужащие ВСУ вымотаны, их резервы истощились, а западное финансирование прикрыли.

«И главное: мы никогда не увидим французский корпус на передовой как полноценную боевую единицу. Их максимум — сидеть в тылу, выходя на мелкие задачи, и ждать ликвидации», — подытожили авторы канала.

https://dzen.ru/a/Zhz-xxkTEnkH...

Россия ударила по расположению французских войск в Славянске

Треть города перекрыта украинскими военными.

Вооруженные Силы России ударили по расположению французских войск в подконтрольном Украине Славянске.

По данным очевидцев, сегодня в семь часов утра в месте, где в Славянске располагались украинские артиллеристы и французские наемников, доставившие в помощь ФСУ самоходные артиллерийские установки CAESAR, раздался сильный взрыв.

Сообщается, что треть города перекрыта украинскими военными. Они заняты проверкой документов и смартфонов у всех, кто находится на улице. По некоторым данным, некоторые машины скорой помощи прибыли из Павлограда, сообщает РГ.

На прошлой неделе СМИ рассказывали о прибытии в Славянск первой группы военных из Французского Иностранного легиона в количестве 100 человек. В составе группы специалисты по артиллерийской разведке и военные инженеры.

Все приехавшие были размещены в расположении 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Причем, передвигались по городу исключительно в сопровождении бойцов ВСУ.

Ссылка на первоисточник

"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде

"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.

Кадры прилёта "Искандар" по расположению противника в Славянске активно распространяются по социальным сетям. Сообщается, что удар пришёлся по "идеально" замаскированной точке, где группировались не только украинские военные, но и французские "легионеры", которые доставили ВСУ новые САУ CEASAR.

После точного прилёта, как сообщает источник, безвозвратные потери врага составили около 40 человек. Сообщается, что серьёзно попали и по французам.

Порядка 40 человек 200-х и столько же тяжелых 300 после удара утром по ПВД [пункт временной дислокации] ВСУ в Славянске. Половина иностранных наемников в т.ч. французских легионеров "в отпуске". Часть вывезли вертолетами, часть на скорых увезли в Павлоград,

- пишет автор Tg-канала Condottiero.

Ранее удар по французским наёмникам в Славянске подтвердили и представители местного подполья.

 

По сообщениям от наших товарищей, прилетело в "располагу", где находились украинские артиллеристы и, вероятнее всего, те французы, которые привезли САУ CAESAR в помощь бандеровцам,

- рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в беседе с ria.ru.

 

 

Картина дня

наверх