На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Беглов с Пиотровским пропустят. Им плевать на мнение народа! Беглов с Пиотровским Орбакайте разрешили выступать, хотя...А на манеже всё т...
  • Сергей Андросов
    Беглов и иже с ним опять накосячили.А на манеже всё т...
  • ninikooo Митусова
    Этот беспредел когда- нибудь закончится?! Губернатора Воробьева, « крышующего полицию и диаспору» уже определят в пол...Очередное громкое...

Размышления о мигрантах и новых правилах

Пока у нас переживают, как бы не задеть кого-то из бывших братских республик, в Киргизии решили приостановить работу нашей карты Мир. Красота, не правда ли? Возмущаются готовящимися нововведеньями и в Таджикистане.

У нас наконец-то дозрели до того, что необходимо всех въезжающих граждан отправлять на дактилоскопию. Удивительно, почему это не сделано до сих пор. Там же не надо давно катать пальчики как в кино. Достаточно просто руку приложить к сканеру и всё. Она будет в базе данных. И сроки пребывания теперь хотят ограничить. О проблемах мигрантов давно и много говорят, но я лично ещё раз повторюсь. Дело не только в мигрантах, дело в том, как устроена наша внутренняя система и вопросов к нашим чиновникам накопилось немало. Я вот лично жду каких-то арестов и посадок. И не я один. Однако поговорим мы всё же не только о чиновниках.

Дело в том, что я наблюдаю сейчас несколько крайностей. С одной стороны люди хотят полного запрета въезда мигрантов, а с другой стороны началась целая компания чем-то напоминающая мне движение BLMв Америке. Я даже не удивлюсь, если там и финансирование поступает из недружественных стран. Желание-то столкнуть лбами разные народы на западе никуда не делось и в этом там знают толк. Меж тем моя позиция максимально простая. Есть наши законы, есть наша культура и либо приезжающий человек встраивается в неё, либо не пытается вводить свои нормы.

Я не только с уважением отношусь к культуре Средней Азии, но ещё испытываю и неподдельный интерес к ней. Доводилось мне бывать в Казахстане, посещал я и Киргизию. Из Казахстана к слову мигрантов у нас тут не наблюдается. Зато они едут из Киргизии и соседних с ней стран. То есть Узбекистана и Таджикистана. Честно могу сказать, что очень хочется посетить их, но в качестве гостя. И само собой при посещении я не буду забывать о том, что я в гостях. Все нормальные люди так делают.

Соответственно нормальный человек ожидает такого же поведения от людей, которые приезжают к нам. Культура России разнообразна, но она отличается от культуры Таджикистана. Потому приезжающим необходимо сдавать не только экзамен на знание русского языка, но ещё и иметь в виду, что у нас в коротких юбках ходить считается нормальным. И мы себе это можем позволить. Страна же чьё ВВП зависит от денежных переводов из России не имеет никакого права нам рассказывать о нормах поведения и морали.

Собственно мы добрались до самой важной части, о которой я и хотел поговорить. Больше 20% ВВП Таджикистана и Киргизии зависят от денежных переводов из России. В Узбекистане чуть более 10%. Это фантастические цифры и если там где-то решили не принимать наши карты, то вот он рычаг воздействия. Вместо этого рычага я вижу повсюду какие-то рассуждения о росте национализма в России.

Какой национализм? Кому-то солнцем голову напекло? У нас тут десятки народов мирно живут. Я был в Уфе, в Казани, в Йошкар-Оле, в Нальчике и Владикавказе. Там спокойно себе уживаются представители разных национальностей, и никаких проблем нет ни у кого. Вопрос вообще не в этом. Вопрос в том, что есть вещи, которые неприемлемы для нашей страны, и с этим надо считаться.

При этом как я и сказал, мне было бы интересно побывать в Узбекистане и когда-нибудь туда я доеду. Так же есть у меня в планах и Таджикистан. Ну, какой из меня националист-то? У меня соседи в общежитии были беженцы из Душанбе, я рос вместе с ними. Потому ни о каком национализме я слышать не хочу. Всего лишь требуется сделать вразумительную политику в отношении мигрантов. И она должна быть взаимной. Они уважают наши традиции, мы так же относимся к их традициям у них дома. Вот эта фраза про дом и является ключевой. Ведь Россия это наш дом и сюда со своим уставом не надо идти. У нас же благодаря стараниям ряда чиновников получается игра в одни ворота. Вместо чётких правил получился какой-то проходной двор. К слову представляете, сколько налогов не дополучила наша страна. Тут же несколько миллионов человек работает нелегально.

В общем, подводя итог можно смело сказать, что пора наводить порядок не только в сфере мигрантов, но и в сфере чиновников. Они же не сами по себе сюда въехали. И гражданство многие получили не просто так. В обществе имеется запрос на справедливость и если его не удовлетворить может наступить разочарование во власти. К чему это приводит, мы уже видели во времена перестройки.

По поводу же влияния на экономику мигрантов могу сказать одно. Убытки понесут капиталисты, а на моей жизни ужесточение правил никак не отразиться. Зато я буду спокоен за будущее своих детей. Если же всё оставить как есть, то страну ждут туманные перспективы.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.

https://dzen.ru/a/ZhAfuhGXBhYr...

Сотрудников Института русского языка задержали за продажу сертификатов мигрантам

Уголовное дело об организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) возбуждено в Москве. Сотрудниками ГСУ СКР по столице были задержаны пять человек, среди которых сотрудники Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. По версии следствия, они незаконно выдавали сертификаты о владении русским языком мигрантам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Проведены обыски в жилище и по месту их работы, в ходе которых обнаружена и изъята документация, указывающая на причастность фигурантов к преступлениям. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения»,— говорится в сообщении. По данным СКР, не позднее 11 декабря 2023 года задержанные выдавал мигрантам сертификаты о владении языком и о знании истории и основ законодательства России. Эти сертификаты в дальнейшем помогли мигрантам получить ВНЖ на территории столичного региона.

Как сообщает источник «Ъ», задержанные продавали мигрантам сертификаты по 5,9 тыс руб. Источник также сообщает, что всего было возбуждено три уголовных дела об организации незаконной миграции. В одном из них говорится, что в преступлении подозреваются сотрудники ООО «Кадровое агентство "Европа-Азия"», которые договорились о выдаче сертификатов в Институте русского языка. Услугами агентства воспользовалось несколько граждан Узбекистана и Таджикистана, которым за вознаграждение помогли оформить необходимые бумаги.

О рассматриваемых властями РФ механизмах контроля мигрантов — в материале «Ъ» «Мигрантов окружают цифровизацией». https://www.kommersant.ru/doc/...

 

В Москве задержали «банду» из Института Пушкина по делу о мигрантах

Пять задержанных, среди которых сотрудники Института русского языка, выдавали иностранцам фиктивные сертификаты для получения гражданства. Путин называл нелегальную миграцию «питательной средой» для экстремизма.

ВИДЕО

В Москве силовики задержали пять человек, в том числе сотрудников Института русского языка имени А.С. Пушкина, за незаконную выдачу иностранцам сертификатов о знании русского языка и истории. Об этом сообщает пресс-служба главка столичного Следственного комитета.

По версии ведомства, задержанные не позднее 11 декабря 2023 года организовали выдачу иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства для их последующего предоставления в органы МВД. При этом мигранты «такими знаниями не обладали».

«Указанные преступные действия способствовали оформлению вида на жительство на территории Московского региона», — добавили в СК. Следователи задержали подозреваемых и провели обыски по месту их жительства и работы. Правоохранители обнаружили документы, «указывающие на причастность фигурантов к преступлениям».

Против них завели дело по статьям об организации уголовной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК) и превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК). По ним грозит до семи и трех лет лишения свободы соответственно.

В Государственном институте русского языка имени Пушкина РБК заявили, что не располагают официальными данными о задержании кого-либо из штатных сотрудников вуза.

«В рамках действующего законодательства Институт Пушкина принимает все необходимые меры для соблюдения формы и порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, в том числе включая методы видеофиксации», — заявили в вузе. 

В Институте добавили, что оказывают содействие правоохранительным органам в вопросе привлечения к уголовной и административной ответственности тех, кто нарушил порядок процедуры проведения тестирования.

По данным МВД, в 2023 году из России выдворили или депортировали почти 110 тыс. незаконно находившихся мигрантов. Глава ведомства Владимир Колокольцев отметил, что на 90% увеличилось число выявленных полицией фактов организации незаконной миграции.

В начале апреля 2024 года президент Владимир Путин назвал нелегальную миграцию питательной средой для экстремистской деятельности и «откровенной уголовщины». Он призвал обновить подходы к миграционной политике, в частности ввести современные электронные базы биометрических данных, поскольку существующие работают «недостаточно».

Картина дня

наверх