На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • роман романыч
    может россиянам уже пора сбрить бороды.Очередное громкое...
  • Надежда
    О чем можно говорить, если участники "голой вечеринки", уже практически все, красуются на экране ТВ!( "Наказали" симв...А на манеже всё т...
  • Генрих
    Пидорасы, тупые гнойные пидорасы те, кто позволяет этим мерзким  прошмандовкам зарабатывать в России!!!А на манеже всё т...

"Нами управляют «шариковы», озабоченные только личным благом и карьерой": академик Нигматулин о чиновниках, управляющих Россией

По мнению российского академика РАН Роберта Искандровича Нигматулина, не смотря на все разговоры последних лет и месяцев о наших "рывках" и "прорывах", экономика России во многом по-прежнему находится в состоянии кризиса, к которому привела слепая и бездумная ориентация на Запад, заимствование западных технологий и систем на протяжении последних десятилетий.

Нигматулин подчёркивает, что многие годы наши наука, культура и образование были отданы на откуп рынку, который "всё порешал" и привёл в упадок данные сферы российского общества.

Академик считает, что глубинные причины нынешнего удручающего положения дел стоит искать в самом подходе российского руководства к решению государственных задач.

У Роберта Искандровича вызывает недоумение, как в такой богатой природными ресурсами стране, как Россия, столько бедных людей:

"Как так получилось, что мы, на удивление всему миру, при таких природных богатствах, какие у нас, живём так, как будто этих природных богатств у нас вообще нет!". Почему в такой богатой стране, как Россия, едва ли не треть населения живёт на грани нищеты?"

Вспоминая времена СССР, академик Нигматулин говорит, что при социализме у нас была диктатура пролетариата, но с ней расправились.

По словам учёного, взамен Россия получила диктатуру необразованного, бестолкового чиновничества, которое еще и вредит стране.

По мнению академика, заслуга Советской власти, в отличие от современной России, состояла и в том, что обучался весь народ. А сегодня у нас всё, к сожалению, наоборот.

"Всех заставляли учиться. И надо было заставлять учиться. Без этого не будет никакого развития государства. Но мы пошли по американскому пути. Должен вам сказать, я работал и в Америке, и во Франции, в Дании, поэтому могу со знанием дела сказать, что там нормальное образование получают всего несколько процентов населения. Подавляющая часть народа довольствуется облегченным образованием. Им синусы не нужны. Сочинения писать не нужно".

По словам Роберта Искандровича, идеология "верхов", заключавшаяся на протяжении 30 последних лет в том. чтобы стать "своими. буржуинскими" для Запада, привела к ужасающим результатам для России и её народа.

"Разве не наши руководители однажды решили, что, продавая свои природные ресурсы и став частью мирового "цивилизованного" сообщества, мы сможем решать все свои проблемы. Навязанная обществу идеология потребления подтачивала страну изнутри, обесценились значение образования и просвещения, насаждались обывательские представления о жизни..."

Как считает Нигматулин, "элитам" нужны не грамотные, образованные и умные творцы, а нужна многомиллионная армия потребителей, подсевших на кредиты, и дешёвая рабочая сила.

Роберт Нигматулин с горечью констатирует следующий факт, который возобладал в российской действительности.

"К сожалению, в нашей стране все эти вопросы решает не наука, а бездарная армия чиновников, которые исходят только из интересов сохранения власти и личного благополучия любой ценой, порождая в обществе враждебную среду обитания. Учёные поставлены в унизительное положение может быть потому, что наука приведет рано или поздно к ограничению власти над людьми, к уменьшению коррупции и преступлений, к улучшению жизни людей, а «шариковы» этого допустить не могут, так как их основная цель — это власть над человеком любой ценой ради увеличения своей значимости и капиталов".

По мнению академика Нигматулина, построенная за последние более чем двадцать лет порочная система даёт сбои и нуждается в немедленных кардинальных изменениях во внутренней, прежде всего, политике.

Роберт Искандрович считает, что существующая система просто неспособна отвечать на новые вызовы, а собственническая психология чиновников нанесла стране огромный ущерб, за который в первую очередь расплачиваются простые люди.

"У власти не должно быть чиновников, которые любят власть больше всего лишь потому, что она много им даёт. Сегодня мы все видим, что вперед выскочили наглые, некомпетентные чиновники, порождая закрытые кланы, чтобы легче насыщать свою алчность за счет ограбления народа. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что при существующем политическом курсе в нашей стране ничего не изменится, потому что выгодны не ученые, не специалисты, а те, кто помогает увеличивать власть и воровать"

При этом учёный с горечью добавляет следующее:

"Имея учёных мирового уровня, нами управляют «шариковы», озабоченные только личным благом и карьерой!"

Ну что же, думаю, многие здравомыслящие россияне разделяют и с большим уважением относятся к гражданской позиции академика Роберта Искандровича Нигматулина, который всегда говорит правду и умеет называть вещи своими именами.

На мой взгляд, академик Нигматулин настоящий Гражданин и Патриот, у которого болит душа о настоящем и будущем России.

Ставьте лайк, если согласны с мнением академика Роберта Нигматулина. Пишите комментарии.

Окно в историю

Картина дня

наверх