На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    А откуда ты можешь знать, КАКОЙ я есть? То, что тебя, умного, грамотного, знающего и всёумеющего предложил? Так я  и ...Набиуллина на вых...
  • avlour1995 Таймесханов
    А потому что из за таких как ты такие Голиковы Ивановы там сидят. А меня туда не посадят потому что там такие как ты ...Набиуллина на вых...

Особенности нового экономического плана Байдена грозят Америке взрывом

Особенности нового экономического плана Байдена грозят Америке взрывом

Экономическая программа Байдена расколет американское общество, отметил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев

Команда Байдена готовится к новым расходам

Издание The New York Times сообщило, что команда президента США Джо Байдена разрабатывает новый пакет мер по поддержке экономики на 3 трлн долларов, предусматривающий задачи по «зеленой» энергетике и уменьшению экономического неравенства.

План обсуждается несколько месяцев, и в ближайшее время будет представлен. Для его реализации повысят налоги для корпораций и наиболее состоятельных американцев, а программа будет разбита Вашингтоном на два законопроекта.

Деньги потратят на развитие транспортной системы, интернет, 5G, энергосистему, строительство дорог, мостов, железнодорожных путей, портов, станций зарядки электромобилей и электросети. Администрация Байдена выделит субсидии на переподготовку граждан и программы, с помощью которых женщины смогут одновременно работать и ухаживать за детьми.

Белый дом пока не подтвердил эту информацию, но администрация Байдена продолжит проводить масштабную политику перераспределения доходов населения и вложений в инфраструктурные проекты вроде «зеленой» энергетики.

Главный вопрос в том, откуда Байден собирается взять деньги. В 2020-2021 годах США подписали несколько антикризисных планов, которые профинансированы за счет эмиссии доллара, и это соответствующим образом сказалось на госдолге.

Ситуация в экономике США не катастрофическая, но средств на такие проекты там нет, а одними налогами задачу не решить. Таким образом, команде Байдена придется снова включить печатный станок, чтобы реализовать популистские планы.

Экономическая политика Байдена переходит в популизм

«США пришла расплата за дефицит бюджета в районе 15% от ВВП и государственный долг в размере 130% от ВПП. Перед США стоит задача – откуда брать деньги и как затыкать финансовые дыры. Только это не план по развитию народного хозяйства, а масштабное перераспределение ресурсов в рамках американской экономики», – констатирует Васильев.

Президентские выборы 2020 года прошли жестко не только из-за линии Дональда Трампа или «коронакризиса», но и потому что они с Байденом представляют собой разные частые общества США, между которыми присутствуют жесткие противоречия.

Феномен современной Демократической партии стал возможен из-за изменения нацсостава населения США, увеличения числа людей, живущих на пособие, и расширения социальных программ. Трамп в президентство выступал против этого.

«Планы Байдена по перераспределению доходов и богатств имеют две особенности. Во-первых, увеличение налогов на наиболее богатых, которые составляют где-то 10% от населения США. Во-вторых, перераспределение денег в пользу малоимущих слоев населения и безработных. В США имеется скрытая безработица до 10% вместо официальных 6,3%», – резюмирует Васильев.

Возможностей для улучшения ситуации с безработицей не предвидится. Основным американским способом работы с ними является раздача «вертолетных денег», с помощью которых Вашингтон поддерживает потребительский спрос.

«В команде Байдена говорили о готовности запустить перераспределение доходов и богатств в ответ за годы систематического рабства и насилия. Выплаты пойдут афроамериканским слоям и коренным народностям страны», – заключает Васильев.

Таким образом, борьба с расовым угнетением принимает в США форму причудливой социально-экономической политики.

В США грядет большое перераспределение

«Суммы измеряются триллионами долларов, они не дают производственного эффекта и представляют собой одностороннюю раздачу денег, которая будет проведена по политическим соображениям», – констатирует Васильев.

Ранее в планах США по перераспределению доходов и экономических ресурсов никогда не фигурировала конфискационная тема, но в кампании 2020 года среди демократов прозвучали предложения о введении особого налога на имущество богатейших слоев.

Подобные предложения высказывали Берни Сандерс и Элизабет Уоррен – соперники Байдена на демократических праймериз.

Данный подход является новым для США и никогда ранее не применялся. В тридцатые годы Франклин Делано Рузвельт спасал капитализм не путем перераспределения собственности, а путем перераспределения доходов.

Еще двадцать лет назад слово «социализм» было в США ругательным, а сегодня это является программой демократов. У них есть для этого социальная база, которая не работает, не образована, обозлена и ждет увеличения госсубсидий.

«В современных условиях данный план может взорвать США. Недавно был принят антикризисный план на 1,9 трлн долларов, где инвестиционная составляющая составляет где-то 150 млрд долларов. Он не направлен ни на что, кроме субсидий, речь там не идет об экономическом подъеме, а в этом плане на 3 трлн долларов ситуация будет еще хуже», – резюмирует Васильев.

Создается общество, которое живет не за счет производства благ, а благодаря их перераспределению по политическим мотивам.

«Блага будут перераспределяться от текущих работников, научных слоев и других категорий американского общества в пользу бедных и части американского электората, который обеспечил победу Байдену», – заключает Васильев.

Дмитрий Сикорский, Экономика сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх