На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Агутин шакал! Еще служил в погранвойсках, у нас, в Карелии, пос. Калевала.А на манеже всё т...
  • виктор климахин
    Сколько  можно   терпеть   от  черножопых  чурок   шакалов  басмачей  исламистов   свинское  шакалье   поведение   Ви...Очередное громкое...
  • Василий
    Путин явно не хочет решать проблемы с чурбанами, ему это всё по-барабану, ему надо мировые проблемы решать. А без его...Очередное громкое...

Киргизия открыто пошла против России, но Москва продолжает засыпать Бишкек миллиардами долларов

Интересная жизнь с Vera Star

После трагических событий в "Крокус Сити Холле" и установления личности террористов, все внимание общественности вполне закономерно сосредоточилось на уроженцах Таджикистана. Пожалуй никогда в своей новейшей истории эта республика не находилась по столь пристальным вниманием россиян. Понятно что у таджиков живущих в России тут же начались проблемы. Изо всех уголков страны стали приходить новости об отказе от услуг трудолюбивых специалистов из этой страны, в результате чего некоторые из них предпочли уехать к себе на родину. Впрочем, говорить о том, что Россия окончательно избавилась от таджиков, которых в нашей стране проживает около 3 млн. человек, пока еще рано. Тем более что президент Таджикистана Эмомали Рахмон, отлично понимающий чем грозит массовое возращение его земляков домой, сегодня всячески старается сгладить все углы (и куда только подевалось все его высокомерие и байские замашки).

Однако Россию, помимо граждан из Таджикистана, облюбовали себе в качестве дойной коровы и другие славные сыны Средней Азии, в том числе Кыргызстана. На сегодняшний день на территории нашего государства проживает около 1 млн. киргизов. Это конечно значительно меньше таджиков, но согласитесь, цифра впечатляет. Денег, которые мигранты из этой бывшей советской республики пересылают на родину своим многочисленным родственникам, вполне хватает что бы поддерживать экономику нищей Киргизии на плаву (30% от ВВП республики).

Фото: flectone.ru

И это не говоря о том, что Россия регулярно всесторонне помогает Бишкеку, в том числе и деньгами, счет которых идет на миллиарды долларов. Казалось бы в этой ситуации, Кыргызстан как минимум должен быть благодарен России за все, что она делает для него. Однако не тут то было. Вместо благодарности, Россию, за её же деньги, всячески пытаются унизить.

Если сравнить новости поступающие из Киргизии и России, то можно заметить довольно интересный перекос: несмотря колоссальные субсидии получаемые от Российской Федерации, правительство Кыргызстана с завидной регулярностью делает крайне недружественные выпады в сторону совместной истории наших стран и всячески старается исключить все то, что так или иначе связывает республику с русским прошлым. Чтобы понять о чем идет речь,достаточно взглянуть на подборку новостей за последние два года Кыргызстана и России. Как говорится, почувствуйте разницу. 

Вот заголовки российских СМИ:

  • За последние годы Российская Федерация по линии Всемирной продовольственной программы оказала Киргизии помощь на 100 млн. долларов  
  • На поддержку бюджета Кыргызстана и МЧС республики, Россией было выделено 18 миллионов долларов.
  • Россия в Кыргызстане за свой счет построит десять школ.  
  • Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана сообщил о том, что 47 тыс. мигрантов республики выведут из черного списка РФ.
  • Трудовые мигранты находящиеся на территории России за 8 месяцев 2022 года перевели в Киргизию свыше 1,83 млрд долларов.
  • У более 500 киргизов в 2023 году появится возможность получить бесплатное образование в России.
  • Студенты из Киргизии в 2023 году получили доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию в России.

В общем, как мы видим из заголовков новостных порталов, преференций для Кыргызстана более чем достаточно. А теперь давайте взглянем что там пишут киргизские медиа.

Из заголовков СМИ Кыргызстана:  

  • "Срочно переименовать". Спикеру парламента Кыргызстана не нравятся советские названия районов Бишкека.  
  • В РК возмутились реакцией Кремля на призывы о переименовании районов Бишкека.  
  • Депутаты парламента отказались заслушать доклад чиновников на русском языке.  
  • Кыргызстан сократил учебные часы в школах на русский язык и литературу.  
  • Парламент Кыргызстана в первом чтении принял законопроект о государственном языке. Теперь Госорганы перейдут на кыргызский.
  • Спикер парламента РК против мультфильмов на русском языке.

Довольно странное отношение к России, вам не кажется? Стоит напомнить, что на момент когда СССР прекратил свое существование не территории Кыргызстана проживало около 900 тысяч русских, что составляло более 20% от всего населения республики. Однако как это часто бывало с отелившимися республиками, Киргизия в считанные месяцы "национализировалась", а русским не досталось ни автономий, ни своего анклава. Многие поколения русских людей трудились, тратили свои годы, молодость, отдавали все силы, и как оказалось, на благо чужой республики, которая стала их считать инородцами.

Фото: bangkokbook.ru

Причём что самое интересное, все антирусские инициативы идут непосредственно от руководства страны. В том числе от второго лица государства, спикера парламента Киргизии Нурланбека Шакиева, того самого, который так переживает за русские мультфильмы

Возникает вполне закономерный вопрос - почему получая от России огромную финансовую помощь и всестороннюю поддержку, вместо ожидаемого "спасибо", руководство Киргизии из раза в раз выдает подобные демарши в сторону русских, как будто их в истории республики не было никогда? Какая-то игра в одни ворота получается. Очевидно, что так дальше продолжаться больше не может. Все отчетливее проступает формат общения, в котором Россия выполняет исключительно функцию кормовой базы. А ведь нам есть чем ответить, да так, что у Бишкека "грива завернется".

Вот еще несколько вещей, которые следует знать, что бы представить себе всю полноту картины:

  • Практически все ГСМ в Кыргызстан поступают из РФ. Причем импорт происходит по льготным ценам (т.е. без взимания пошлин). В результате топливо на АЗС Киргизии стоит дешевле, чем в России. Что за аттракцион невиданной щедрости?
  • В 2017г. наша страны списала Киргизии долг в размере 240 млн. долларов. Спрашивается с какой стати? Что-то ничего не слышно о том, что бы например российским пенсионерам простили банковские кредиты, которые они берут от безнадеги.  
  • Трудовые мигранты ежегодно выводят из РФ долларовую массу которая эквивалентна 1/4 ВВП Киргизии. Например, в 2021 году объем денежных переводов киргизов из России составил около 2,6 миллиарда долларов. Это сравнимо с объемами всех доходов в бюджет Кыргызстана. А потом мы удивляемся оттоку капитала из страны.
  • Российская компания "Газпром" РФ взяла на себя обязательство по долгам "Кыргызгаза", оцениваемых в $40 миллионов. Благодаря тесному сотрудничеству с Россией, цена на газ в Кыргызстане одна из самых низких среди стран-импортеров в мире. А россиянам практически каждый год поднимают цены на голубое топливо. Если не изменяет память - газ, это природное достояние граждан РФ, но почему-то пользуются им граждане Кыргызстана.
  • После военного столкновения Кыргызстана с Таджикистаном в 2022 году, РФ выделила Бишкеку 1,5 миллиона долларов на восстановление гражданской и промышленной инфраструктуры, пострадавших от разрушений. Интересно, как к подобной информации относятся жители Белгородской области, вынужденные каждую копейку выбивать с боем.

Может России хватит уже раздавать, прощать и дарить Кыргызстану все то, чего так не хватает своему собственному населению? Если киргизы хотят отказаться от всего русского, то надо быть последовательными - отказываться надо не только от русских мультфильмов, но и от газа, российского рынка труда, материальной помощи и т.д. А то как-то странно получается - "Ну, погоди!" они смотреть не хотят, а как пожарить на газовой плите ароматного барашка, так сразу забывается, что газ подающийся в конфорки, поступает из России.

Киргизы требуют бесплатное лечение и прощение для преступников, при этом ущемляясь из-за русского языка

# Чернильница

Очень позитивно, что это утро началось без каких-то громких происшествий, поэтому предлагаю немного поговорить о наших теплых и дружеских отношениях с Киргизией, ну а почему бы и нет?

Не успев толком пробежаться по новостной лете увидел довольно интересное сообщение:

 

Новости интеграции и партнерства в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Спикер парламента Киргизии Нурланбек Шакиев ущемился из-за русских мультиков и призвал их запретить.
«В селах дети разговаривают на русском. Кыргызский язык исчезает, так как они смотрят по телефону передачи на русском языке. Всё нужно сделать на кыргызском. Нужно блокировать все передачи и мультфильмы, которые на русском и иностранных языках»,
— сказал Шакиев.

 

Справедливости ради стоит сказать, что так же упоминался запрет контента и на английском языке, но это ладно.

На самом деле это уже не первый наезд чиновника на русский язык и в свое время была довольно интересная беседа прямо в Парламенте Киргизии.

Тогда Глава Минэкологии Динара Кутманова хотела сделать доклад на русском языке, ибо так было проще в связи с большим количеством специфических терминов, но что-то пошло не так...

Можно на русском буду выступать, короткая презентация?
– Вы у кого спросили разрешения докладывать на русском языке? Почему не на кыргызском?
– У депутатов спросила разрешения
– Кто конкретно дал разрешение? Выступление должно быть на государственном языке. Вы не спросили разрешения и начали читать. Кто дал разрешение?»

 

И тут надо понимать, если кто не знает, что русский является официальным языком по Конституции Киргизии.

 

И вот опять же, ну какие-то внутренние разборки и ладно, нас не особо касается, ведь правда?

Ну ведь это прекрасно, когда люди говорят на своем родном языке, живут у себя на Родине, развивают родной край, преступления совершают там же и там же сидят за счёт своих же налогоплательщиков - идиллия.

И вот смотрю я на это все, а в голове крутятся недавние требования Киргизов относительно бесплатного медицинского обслуживания в РФ для их граждан.

Помню, меня тогда знатно бомбило на этот счёт. А то негодуют они...

Власти Киргизии выразили недовольство тем, что семьям мигрантов из этой гордой страны не предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в России.
«Российский полис обязательного медицинского страхования (ОМС) получают лишь трудовые мигранты, а члены их семей, особенно дети, не наблюдаются у врачей годами», — негодует председатель киргизского парламента Талант Турдумаматович Мамытов.
Талант Турдумаматович прибыл в РФ, чтобы решить вопрос доступа семей трудовых мигрантов и работников из Киргизии к системе ОМС. Он уверен, что «наши страны найдут решение».
Также он просит амнистировать всех специалистов из Кыргизии, совершивших не больше двух административных преступлений. По его словам, «подавляющее большинство из них являются законопослушными гражданами, которые честным трудом содержат свои семьи».

Повторюсь, новость не свежая, но прекрасно демонстрирует отношение и чувствуете, два преступления это нормально, надо прощать...

Я понимаю, дружба народов, геополитические моменты и т.д., но совесть надо все же иметь?

Почему на нас все ездят свесив ноги и вечно что-то требуют, выражают недовольство и угрожают?

Все же требует миграционная политика хорошей встряски и пересмотра, ох как требует.

Все понимают, что простые люди едут к нам работать не от хорошей жизни, так же как и наши разъезжаются по разным странам, чего уж тут.

Просто дружить, безусловно, это хорошо. Но какая-то дружба в одни ворота получается.

Картина дня

наверх