На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    А Матвиенко саму давно отправить на покой , засиделась Валентина во власти .Набиуллина на вых...
  • Alex Nемо
    Даже Кащей и тот имел слабое место в яйце и в конце-концов помер, а у Набибулиной яиц нету...Набиуллина на вых...
  • Алексей Речкин
    Имеется в виду смена по осям ординат и абсцисс😉Набиуллина на вых...

«Битва за Саакашвили»: Зеленский не в себе

«Битва за Саакашвили»: голосов во фракции после всех торгов 140-170, если президент Зеленский не потребует голосовать публично — шансов на назначение вице-премьер-министра по реформам нет.

Такую информацию привел в Фейсбуке Юрий Бутусов, не указывая источников.

На встречу с фракцией Слуга народа пришел сам Михаил Саакашвили, но не пришли ни президент, ни премьер-министр. Зеленский и Шмыгаль даже не сделали публичных заявлений в поддержку кандидата в вице-премьер-министры по реформам, хотя, казалось бы, это полный абсурд — как можно делать реформы, если нет открытой политической поддержки руководства страны?

Голосование предоставленных самим себе депутатов в партийном чате было беспощадным для Саакашвили. Менее 100 «Слуг народа» из 248 высказались в поддержку.

Вчера примерно в 17.00 президент Зеленский начал действовать кулуарно. Он пообещал выступить публично, если соберет достаточное число голосов.

Андрей Ермак начал менеджировать процесс встреч и консультаций. Зеленский и весь его аппарат сидели на Банковой до 4 утра.

Представителям различных групп влияния обещали за поддержку нового вице-премьер-министра «столько суверенитета, сколько он может унести».

Вчера же в 18.30 экстренно собрали правительство и министру финансов Марченко объявили, что «за утрату доверия» надо срочно уволить Верланова с Нефедовым. Марченко отбивался и пытался скандалить — его вернули, заставили сделать заявление для прессы, и без всяких обсуждений и вопросов было оформлено решение.

Также обсуждают и другие решения — например, голосование за смену руководства НАБУ и САП. Это такой вброс одной из групп, чтобы подорвать сотрудничество с МВФ с другого фланга.

В общем, после долгих разговоров, по состоянию на 18.00 субботы Офис президента считает, что заручился поддержкой 140-170 депутатов из 248 «слуг». Это недостаточно для голосования, даже если рассчитывать, что другие фракции могут поддержать. И это будет действовать, если все «хотелки» всех групп будут выполнены.

При этом голосование в партийном чате не проводят, общение идет кулуарно, так что число голосов пока точно не подтверждено.

Но впереди еще воскресенье. Зеленский планирует определиться с дальнейшими действиями в понедельник.

На данный момент очевидно — если сам президент Зеленский не возьмет на себя ответственность за вице-премьера по реформам, если сам Зеленский не потребует от фракции голосовать — вариантов назначить Саакашвили не будет.

А если президент не готов — то зачем было вообще начинать говорить о реформах? Да и сам Саакашвили не будет молчать.

Нельзя быть для всех хорошим, нельзя быть просто медийным, президенту надо выбирать позицию, выбирать курс, и отвечать за реализацию стратегий, отвечать за людей, за поступки.

В управлении страной чужими руками играть не получится, президент должен быть лидером, а не болельщиком или наблюдателем.

Kherson.life

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх