На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Смирнов
    Уже после 1996го Зюганову следовало уйти на покой, оставшись он сделал всей партии медвежью услугу."Столыпинский гал...
  • Андрей Сапожников
    никогда не обманывайте русского, потому что за всё, что  вы у него заберёте вскоре придётся заплатить вдвойне и "помя...«Все правильно сд...
  • Андрей Сапожников
    Хохляцкая карьерная лестница всегда строилась на двух правилах - лижи задницу вышестоящему и "сри" на нижестоящего. И...Раздача паспортов...

«От реакции власти на эту омерзительную историю, будет зависеть очень многое». Как в Сети обсуждают избиение ветерана СВО в Забайкалье

В Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края был жестоко избит участник специальной военной операции, потерявший на фронте ногу. Также пострадал его друг — тоже инвалид СВО. С мужчин сорвали и выкинули награды, разбили машину. В избиении принимали участие 8 человек, включая двух девушек. Чудовищная история вызвала большой резонанс в Сети — о преступлении говорят депутаты Госдумы, чиновники, общественники.

Один из участников избиения уже задержан, сообщает пресс-центр МВД России. «В отделение полиции сотрудниками отдела МВД России «Газимуро-Заводский» был доставлен 27-летний мужчина. Его подозревают в нападении на местного жителя», - говорится в коротком сухом сообщении. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Где находится еще один избивавший и другие участники компании, которые наблюдали за преступлением и подбадривали преступников – не уточняется.

Ситуация находится на контроле Москвы, заверил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. «В одном из кафе произошёл конфликт между двумя компаниями, в одной из которых находился участник специальной военной операции. По отношению к бойцу СВО стали проявлять агрессию, это были лица, употребляющие алкогольные напитки. Несмотря на то, что компания с участником спецоперации постаралась избежать конфликта и покинула кафе, другая сторона конфликта её преследовала и нанесла мужчине телесные повреждения. Правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия и допросы. Все виновные будут привлечены к ответственности, ситуация находится на контроле краевых властей и Москвы», — заверил он.

«Дичь какая-то — отморозки забили двух ветеранов СВО, инвалидов. Забивали группой, добрая полиция может привлечь к ответственности только непосредственных исполнителей. Новость релевантна, появилась уже на региональных сайтах. Думаю, от реакции власти на эту омерзительную историю, будет зависеть очень многое», — выразил надежду военкор Дмитрий Стешин.

«А я как-то и комментировать уже не берусь. Слов нет. В принципе. И искреннее непонимание — почему не дискредитация и экстремизм всей компании», — отметил блогер Роман Донецкий.

«Необходима показательная работа силовых структур в данном направлении. Как минимум дискредитация армии там у каждого «на лбу отпечатана»», — считает блогер Юрий Подоляка.

«Это уже второй случай нападения на участников СВО только за последние две недели. Сначала незаменимый для нашей экономики специалист убил участника боевых действий именно потому, что тот ветеран СВО. Именно из-за неприязни к нему, как к русскому солдату. Теперь, я так понимаю, речь идёт о наших родных гопниках, отечественного разлива. Здесь хочется не просто получить реакцию властей. Хочется получить показательную реакцию силовых структур. Потому что, если у нас в тылу наш ветеран подвергается опасности как раз по той причине, что он воевал за Родину, то это, очень мягко скажу, весьма тревожный факт. Ещё более тревожит реакция силового ведомства. Нападение совершено в группе, а привлечь, оказывается, можно только двоих. Серьёзно? Фактически, внутри страны есть огромное количество потенциальной будущей клиентуры СБУ или ГУР. Каждый такой гопник, который «по приколу» может избить инвалида войны, это идеальный объект для вербовки. Поэтому, в случае задержания подозреваемых (я надеюсь, что это всё же произойдет), их действия стоит рассматривать шире, чем хулиганство. Как минимум, надо очень подробно разобрать их мотив», — предлагает депутат Московской городской думы Андрей Медведев.

«Попрошу Следственный комитет разобраться. Так нельзя», — пообещал депутат Госдумы, член комитета по обороне Дмитрий Кузнецов.

«Избили участников СВО в Чите. Инвалидов. Ещё раз: избили безногих участников СВО, наших пацанов, солдат. Пинали ногами, зверски. Сорвали нашивки. Восьмером. Две бабищи нападавших подбадривали. Бабищи в таких случаях, как правило, самые агрессивные. В забайкальских пабликах пишут, что только 2 из 8 нападавших наказали. В полиции они веселились и шутили. Кайфово им. А теперь скажите: за это парни ноги теряли? За это воевали?

Я не людоед, вы знаете. Но если этих чертей, избивавших, не накажут в полиции, не придадут позору, то их накажут участники СВО. Не стоит недооценивать военное братство. И жалости к чертям не будет. Потому что они хуже бандеровцев. И ключевое. Почему произошло то, что произошло? Суть в том, что людям в большинстве своём так и не смогли донести, для чего это СВО собственно. Отсюда и результат. Непонимание накладывается на бесовщину внутри, на внутреннее зло – и происходит такой ад. Ну а вы, черти, готовьтесь. Вам уготован ад, очень скоро, здесь и сейчас», - предупреждает писатель Платон Беседин.

Авторы телеграм-канала «МИГ России» предлагают участникам избиения сдаться официальным властям: «Обращение к тем, кто избил инвалидов СВО в Забайкалье. По информации в Сети "Интернет", вас ищут как официально, так и неофициально. Гораздо безопаснее немедленно сдаться официальным властям. Чтобы не иметь дела с неофициальными заинтересантами. Вдруг кто-то с ними на связи по вотсаппу — передайте. Наш гуманистический долг — спасать даже такие заблудшие жизни».

«По резонансному эпизоду избиения ветеранов в Забайкальском крае важно понимать следующее: в данном случае злоумышленники ничем не отличаются от украинских диверсантов. Они напали на инвалидов исключительно из-за их участия в СВО, и у них фактически был такой же мотив, как у исполнителей всех недавних терактов в России. Как мы говорили ранее, эффективно предотвратить подобное можно будет созданием у потенциальных преступников стойкого ощущения ужаса от последствий издевательств над участниками СВО и вообще любой другой формы работы на врага, а также их неотвратимости» - пишет «Рыбарь».

Напомним, ранее в Юрюзани Челябинской области в баре «Кайф», расположенном на Советской улице, произошёл конфликт между участником СВО Антоном Чашкиным и 24-летним мигрантом из Таджикистана Ашурмахмадом Кароматулло. По словам очевидцев инцидента, Кароматулло первым начал конфликт. Причиной послужил тот факт, что Чашкин участвовал в СВО, за что Кароматулло назвал его «агрессором». Чашкин попытался мирно разрешить спор и предложил поговорить на улице. Но когда мужчины вышли из бара, Кароматулло исподтишка ударил Чашкина — Антон упал на асфальт и получил серьёзную черепно-мозговую травму. Впавший в кому после нападения участник СВО Антон Чашкин скончался 2 августа в больнице, не приходя в сознание.

Автор:  AF-News

Источник

Картина дня

наверх