На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Смирнов
    Уже после 1996го Зюганову следовало уйти на покой, оставшись он сделал всей партии медвежью услугу."Столыпинский гал...
  • Андрей Сапожников
    никогда не обманывайте русского, потому что за всё, что  вы у него заберёте вскоре придётся заплатить вдвойне и "помя...«Все правильно сд...
  • Андрей Сапожников
    Хохляцкая карьерная лестница всегда строилась на двух правилах - лижи задницу вышестоящему и "сри" на нижестоящего. И...Раздача паспортов...

Ищенко объяснил, чем может обернуться для РФ эйфория из-за достройки «СП-2»

Российской Федерации не следует преждевременно заявлять о своей победе в вопросе постройки и ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2», поскольку такой подход может сыграть с ней злую шутку.

К такому выводу пришел известный украинский политический эксперт Ростислав Ищенко, комментируя реакцию отдельных представителей Москвы на завершение прокладки газопровода по дну Балтийского моря. В прямом эфире радио «Говорит Москва» Ищенко подробно рассказал, почему в России начали испытывать чувство эйфории из-за достройки «Северного потока – 2», а также объяснил, чем может обернуться подобный подход.

Ростислав Ищенко в первую очередь напомнил, что 6 сентября 2021 года проект «Северный поток – 2» официально был завершен. Газопровод по дну Балтийского моря, вероятнее всего, будет введен в эксплуатацию уже в октябре, после чего по нему будет осуществляться прокачка газа в Европу.

По словам политолога, в Российской Федерации встретили новости о завершении строительства чрезмерной радостью, что может привести к определенным последствиям. Так, Москве не следует преждевременно испытывать эйфорию от собственной геополитической и экономической победы, поскольку такой подход может сыграть с ней злую шутку.

Ищенко напомнил, что чрезмерная и преждевременная эйфория после достройки «Северного потока – 2» может обернуться для России новыми проблемами. Так, Москве следует понять, что борьба за европейский энергетический рынок не закончилась, а Запад, признав свое поражение, может нанести новый удар по российским стратегическим планам.

«У нас царит неопределенная эйфория, что мы в очередной раз всех победили, и, вроде как, навсегда. Мы действительно победили, но в политике никогда не бывает «навсегда». Достройка «Северного потока – 2» не повод бросать в воздух чепчики и почивать на лаврах. Начинается следующий раунд борьбы, и он будет не менее жестким и жестоким, чем все предыдущие», — объяснил Ищенко.

Политолог напомнил, что Запад будет продолжать разрабатывать различные меры, которые позволят ограничить поставки российского газа в Европу. Так, Брюссель готовит ряд различных соглашений, позволяющих регулировать работу «Северного потока – 2», а также сократить его мощность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх