На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Маша! Полноте! Да кому нужны эти обезьяны с утиными губами?! Как написала одна дама, С ТАКИМИ ГУБАМИ, ДАЖЕ МИНЕТ ТОЛК...«Завести женщину ...
  • Кот Рыжый
    С  каким пафосом преподнесли статью. Депортация их не пугает! Надо давать реальные сроки!!! Читаешь и диву даёшься! К...Свершилось чудо: ...
  • Анна Егорова
    Любой интендант-коррупционер при любой власти скажет:"Не рискует тот, кто не пьет шампанское!" И будет рисковать, пот...Любого интенданта...

Почему Россия и США обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД

На очередной встрече контрольной комиссии по выполнению Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД) делегации РФ и США пообещали продолжить работу с целью "сохранения и укрепления" договора. В тот же день, однако, президент России Владимир Путин заявил, что США из договора "по факту уже вышли".

На излете холодной войны

ДРСМД был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. Этому событию предшествовали долгие годы взаимных опасений, связанных с возможностью Москвы и Вашингтона осуществить молниеносный обезглавливающий ядерный удар по силам НАТО в Европе и СССР, соответственно.

Такой удар мог быть осуществлен с помощью высокоточных баллистических и крылатых ракет малой и средней дальности, время полета которых составило бы менее 10 минут. Общего понимания того, что такое ракеты малой и средней дальности, тогда не было, но необходимость уничтожения такого оружия для снижения международной напряженности чувствовалась в обеих странах.

Тогда США и СССР договорились создать общую классификацию ракет по дальности действия и уничтожить значительную часть своего ядерного потенциала.

Так, согласно ДРСМД, к середине 1991 года Москва уничтожила 1846 ракетных комплексов, а Вашингтон — на 1 тыс. меньше.

Aegis Ashore

Спустя 30 лет с момента заключения договора оба государства-подписанта обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. В России, например, считают, что противоракеты для наземных установок американской системы ПРО Aegis — Aegis Ashore — могут при необходимости заменить на крылатые ракеты средней дальности, что станет прямым нарушением договора.

"Они [США] поставили системы — противоракетные якобы — в Румынии. А как они поставили? Они поставили пусковые системы Aegis, сняли их просто с моря и поставили. Но в этих системах противоракеты можно легко заменить просто на ракеты средней дальности", — сказал российский президент на большой пресс-конференции 14 декабря.

Госдеп США в свою очередь опровергает возможность запуска крылатых ракет с Aegis Ashore.

По состоянию на декабрь 2017 года, комплекс Aegis Ashore находится на боевом дежурстве в местечке Девеселу, Румыния. Остаются в силе замыслы США по созданию аналогичной базы в польском населенном пункте Редзиково в следующем году. Кроме того, на фоне ракетно-ядерных испытаний в КНДР о размещении Aegis Ashore раздумывают в Токио.

Tomahawk и дроны

В 1987 году, когда подписывался ДРСМД, на вооружении у СССР были лишь баллистические и крылатые ракеты малой и средней дальности наземного базирования. У США же были крылатые ракеты аналогичной дальности подводного, надводного и воздушного базирования (Tomahawk). Несмотря на это, Москва пошла на подписание договора, в котором речь шла лишь о "Томагавках" наземного базирования — BGM-109G.

Это означает, что у Вашингтона до сих пор есть крылатые ракеты запрещенной по ДРСМД дальности, но незапрещенного базирования. У Москвы же аналогичные ракеты появились после распада СССР.

Еще Россию беспокоит наличие у США боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), операционная дальность которых составляет 1,1 тыс. км. Эти БПЛА по своим возможностям и характеристикам близки к определению крылатой ракеты.

Подробнее на ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх