На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • алексей
    Пора снимать власти СПБ или даже сажать.А на манеже всё т...
  • Борис Леонтьев
    «Официальный Таджикистан обеспокоен, их граждан не пускают в РФ.» Не стоило вашим диаспорам и мигрантам гадить в Росс...Официальный Таджи...
  • Михаил Пантюхин
    Полиция г. Люберцы умерла или полезла в неравном бою !!!??? Или полиции позвонили эти бородатые звери и напугали их??...Очередное громкое...

Куда исчезло 4/5 азербайджанского населения Армении, к чему нам везти сюда карабахских армян и почему не страшно вступление Еревана в НАТО

Анастасия Миронова

В эти дни часто слышим: Россия должна любыми средствами сохранять влияние в Закавказье и удерживать лояльность Армении, Азербайджана и Грузии, иначе они вступят в НАТО. То же слышим про Среднюю Азию: мы, дескать, должны задабривать и закармливать эти страны, чтобы они не "ушли" в НАТО. Вот недокормили Армению и получили.

Фото: 1news.az

Ну уйдут - и что? НАТО на данный момент в Эстонии, Латвии и Финляндии. Из этих трех стран они могут достать крылатыми ракетами средней дальности до Москвы и Петербурга. И что? Кто-то верит, что НАТО будет по нам бить? Или, после украинского примера, кому-то из маленьких стран придет в голову позволить напасть на Россию со своей территории? Почему нельзя отпустить этот страх о расширении НАТО? Наоборот, дать мелким государствам завязнуть, как Эстония, в западной политике, толерантности, долгах за вооружение. Драть с них рыночную цену за нефть, газ, пшеницу и на полученную прибыль самим вооружаться. В России достаточно оружия, чтобы обессмыслить вступление в НАТО Закавказья и Средней Азии. Ну что будет? Из самого ощутимого - могут перекрыть экспорт в Турцию. А с чего бы они перекрыли? Им самим есть, обогреваться не хочется?

Глупости большие с этим НАТО. Пусть вступают. Все перечисленные страны никак не усилят альянс и не сыграют против нас никакой роли. Пусть уходят, забирают своих трудовых мигрантов, отдают нам долги, покупают ресурсы за деньги. Зачем нам их задабривать?

Пример Казахстана разве не отрезвил?

Уже объявили, что подключаются ко всем санкциям. Чепуха и разбазаривание богатства. Пусть вступают, куда хотят, на нас это никак не скажется. Миф о необходимости задабривать их - из того же ряда, что и убежденность, будто мы любой ценой должны рожать и увеличивать население, хотя у нас уже огромная скрытая безработица и людей в глубинке нечем занять...

Тут же говорят, будто Закавказье уйдет "под Турцию". Постоянно вспоминают "самую сильную армию Европы" - типа, турецкую. Это какой-то успешно транслируемый самой Турцией автомиф, порожденный на фоне ее имперских фантомных болей. Вы про экономику Турции читали? Армию ее видели? Собственное турецкое оружие изучали? Влиятельность Турции сильно преувеличена, это бедная по современным меркам страна с практически нулевыми ресурсами и нестабильной экономикой, все ее влияние на Казахстан или Азербайджан - поставка на их ТВ сериалов, кстати, крайне немногочисленных. И что, что население Турции 86 млн? В Египте на 20 млн больше, а в Нигерии живет 220 млн человек. Иии?

В красках показывают, как из Карабаха бегут армяне, хотя в самой Армении периодически слышны заявления о том, что повода к бегству нет. Обычно российские пользователи сопровождают эти новости комментариями, вроде: "Подумайте сами, почему они бегут". Предполагается, что от резни, причем в том числе турецкой.

Но стоит вспомнить, что из Карабаха в накануне первой войны бежало больше 100 тысяч азербайджанцев, это 41 000 семей. Они покинули Карабах примерно в течение полутора зимних месяцев. Пешком! По горам!

Из Армении с 1979 года бежало 170 тысяч азербайджанцев, к концу 2000-х в Армении осталось 29 азербайджанцев. Плюс, вспомните волны депортации азербайджанцев из Армении при Сталине. До сталинских депортаций и насильной расчистки территорий для армян в конце XIX века азербайджанцы и персы неизменно составляли минимум 4/5 населения Нагорного Карабаха

В течение многих веков так было. Апелляция Еревана к факту, что Карабах населен армянами, это попытка отнять регион, который принудительно был очищен от коренного населения и заселен армянами. Как вам? К Карабахской войне в регионе проживало около 110 тысяч азербайджанцев и 145 тысяч армян (то есть, порядка 40% населения, азербайджанцев, за сто с небольшим лет было выселено из Карабаха). А в 1811 году армян там было всего 20,8%. Интересно, да? Кстати, как думаете, кто жил все это время в азербайджанских домах в Армении и в Карабахе? Почему они сейчас бегут?

Это как если бы украинцы выселили из русского Крыма русских, заселили туда украинцев и стали бы требовать считать Крым украинским на этом основании.

Очень легко манипулировать массовым человеком. Сказали, что в Карабахе живут армяне, он и дерет горло за армян. А где выселенные азербайджанцы, никто не знает

Впрочем, если сравнивать Карабах, я бы его сравнила с Палестиной и израильской землей. Жили там арабы, потом вдруг чья-то сильная рука выкинула их из своих домов и заселила туда сионистов. Поэтому я в предыдущем тексте поставила палестинский и карабахский конфликт в один ряд. Вы не ставите? А почему? Читаете мало книжечек?

Россия обустраивает этих армян, а Дерипаска пригласил их работать на Русал. Новгородцев или псковичей не пригласил, например. Деревенских наших мужиков не пригласил. А карабахских армян, у которых есть собственное государство, позвал. Как это все понимать? Они отделились, они агрессивно требовали от СССР дать им свободу политических решений. Да забудьте вообще про них. Кто их там будет резать? А сами они раньше кого резали? Куда делись азербайджанцы из Армении? А из Карабаха? Зимой по горам пешком убежали 41 000 семей от кого? Больше 220 азербайджанцев были убиты в Карабахе в те дни, пропавшими без вести получившие в Карабахе власть (с помощью России) армяне объявили около 3500 человек. Это в несколько раз больше, чем число жертв геноцида в Баку и Сумгаите. Что скажете?

Впрочем, не надо ничего говорить, благо, это теперь не наша история, нас все это волновать не должно. Пусть сами разбираются. И работу сами у себя находят, зачем нам некий Дерипаска будет ввозить в Россию еще и карабахских армян?

Подумалось тут

Вот - Армения сейчас в лице своего на всю голову ушибленного начальства на Россию огрызается и вот-вот её пошлёт подальше в радостном ожидании грядущих ништяков от американцев и европейцев.

И ведь получит она их со страшной силой и в большом количестве - только совсем не то, что хочет Пашинян, алчет его избиратель и на что надеются все остальные жители этой ещё недавно "братской советской социалистической республики". Та, впрочем не просто исключительно быстро на наших глазах перестаёт быть "братской", а три с лишним десятка лет назад с огромным энтузиазмом перестала быть "советской" и "социалистической". Именно с неё и с карабахского конфликта, кто помнит, в огромной мере и начался развал Советского Союза.

Впрочем, сейчас Армения потеряла Карабах...

Точнее не потеряла, а Пашинян и его избиратели Карабах предали и списали в утиль, как им американское и европейское начальство рекомендовало, что полностью соответствовует отношению к этой территории, её жителям и их начальству нынешнего армянского премьер-министра. Но это только начало очередной армянской трагедии: теперь вопрос в том, что этот самый премьер-министр сохранит от отношений Армении с Россией и если он их обнулит, что вскоре останется от самой Армении. Может, у неё просто отберут Сюникский район под функционирование Зангезурского коридора, который нужен не только Турции и Азербайджану, но и куда более сильным игрокам. А может всё будет гораздо хуже.

Ну, не будет в Гюмри российской военной базы, как вот-вот не будет в Карабахе российских миротворцев: незачем их там держать, раз вся его территория с точки зрения Еревана принадлежит Баку, а местное армянское население её почти всё покинуло (и правильно сделало).

А кто сказал, что Армения вообще в каком-то виде останется на карте? Как турецкий вилайет, разве что, и то если Эрдогану это будет зачем-то нужно. Пашинян думает, что он в нового Зеленского для Запада превратится? Вряд ли. А Эрдоган не Путин, с ним не повыкаблучиваешься: стреножит, охолостит и в стойло поставит на раз. Что до Ирана - на фиг ему сдалась Армения, если Анкара и Баку в своих нынешних транспортных проектах учтут интересы Тегерана? А ведь они это сделают просто потому, что ими прагматики управляют.

Строго говоря ВСЯ государственность Армении - продукт весьма специфического видения русских царей периода стабильности, наступившего для Российской империи при Николае I, в конце первой четверти XIX века, и советских лидеров, точнее двоих из них: Ленина и Сталина, которые (особенно Сталин) унаследовали и модернизировали имперскую практику.

Ни у персов, ни у турок, контролировавших до русских армянские земли, никаких идей по этому поводу не возникало. Первые в итоге своих армян жёстко контролируют и в значительной мере ассимилировали. Вторые вырезали и изгнали. Русские армян защитили, сохранили как народ, дали построить Армянскую ССР и сильно её развили и подняли. Ну, "не делай добра - не получишь зла". Не нами придумано...

Подумалось тут

Евгений Сатановский

взято вконтакте

 

Картина дня

наверх