На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Манеж - это, знаете ли, ещё и цирковая арена по другому))))А на манеже всё т...
  • Михаил Васильев
    Автор, манеж - это здание для верховой езды!А на манеже всё т...
  • Михаил Пантюхин
    Очень хочется, чтобы НАШ ПРЕЗИДЕНТ УСЛЫШАЛ СВОЙ КОРЕННОЙ НАРОД РОССИИ!!! НАМ РОССИЯНАМ И РОССИИ В ЦЕЛОМ пятая колонна...Очередное громкое...

Карен Шахназаров: для чего очерняют Ленина после развала СССР

Карен Шахназаров: для чего очерняют Ленина после развала СССР

После развала СССР почти во всех постсоветских республиках очерняют Ленина. На официальном уровне чаще всего говорят, что лучше бы не было Ленина, и тогда всем было бы лучше.

Конечно, эти говорится чаще всего при условии, что большая часть достижений в этих республиках связана именно с советским периодом, и в период, когда активно очерняют Ленина, советское прошлое, сложно выделить какие-либо достижения.

Ленин в истории

Режиссёр Карен Шахназаров считает, что Владимир Ленин — это великий человек в мировой истории. Он для многих является символом социальной справедливости, освобождения. Многие идеи Ленина до сих пор актуальны, и это признают, например, на высшем уровне в Китае.

А в России, к сожалению, с 1990-х годов пытаются навязать обществу мысль, что Ленин принес больше вреда, чем пользы. Можно даже сказать больше: приходилось ли хоть раз от высшего государственного деятеля России слышать что-то положительное о Владимире Ленине?

Отношение к Ленину

Карен Шахназаров подчеркивает, что во многих странах мира к Ленину даже на официальном уровне относятся лучше, чем в России и во многих постсоветских республиках. С одной стороны, видно, что советская власть была прогрессивнее, так как было больше достижений; с другой стороны, это отрицается из-за того, что был не капитализм, а социализм.

Карен Шахназаров: для чего очерняют Ленина после развала СССР

 

Ведь сторонникам капитализма невыгодно представлять ситуацию так, как будто бы существует альтернатива капитализму. Поэтому они и очерняют Ленина, чтоб люди вообще никогда не задумывались над этим вопросом, чтоб они думали, что капитализм — это что-то естественное, безальтернативное, а не историческое.

Антисоветская история

Карен Шахназаров считает, что в плане отношения к истории Россия и почти все постсоветские республики (кроме Белоруссии) допускают ошибку. Причем ведь есть исторические примеры. Например, во Франции долгое время пытались отрицать прогрессивный характер Великой французской революции. Но спустя время все-таки признали, что было больше достижений в долгосрочной перспективе, чем негативных моментов.

И в современной Франции основные деятели того периода — национальные герои. То же будет и с Лениным. Потому что на самом деле глупо на фоне того, что во многих странах мира к Ленину отношение народа положительное, не использовать это в интересах страны.

Вместо этого на официальном уровне пытаются убедить в том, что Ленин якобы действовал против интересов страны.

Но что он сделал хуже?

Ленин был основателем государства социальной справедливости, где у людей социальных прав было больше, чем в любой другой стране мира.

Картина дня

наверх