На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • HotRS
    Бороды только особо отличившимся как награда. Кадырову, например, по совокупности заслуг. Милонову за  спровоцировани...Очередное громкое...
  • Алексадр Савельев
    Судить негодяя и выслать из страны.Водитель-мигрант ...
  • Василий Блохин
    Всё пизд.ц, пропал дом.Водитель-мигрант ...

Вчера выпивал с финнами. Чихвостят свою власть покруче наших либералов. И очень хотят вернуть отношения с Россией

На западе

Итак, Египет, вечер. Сижу за столиком в кафе, потягиваю местное пиво "Стелла", листая в интернете новости. А рядом за столиком обосновалась небольшая компания - бабуля и трое относительно молодых людей лет 35-40. Женщина и двое мужчин. Тоже пьют пиво, о чём-то неспешно беседуя.

И язык такой знакомый - не то финский, не то эстонский. А местами шведский напоминает. Но говорят вполголоса - особо не разобрать. И видно, что всем четверым друг с другом скучно. А я прислушиваюсь. Они тоже на меня косятся.

И вдруг один ни с того ни с сего поворачивается ко мне и спрашивает - "миста сина олет" (откуда ты). А я ему в ответ - "Пьетариста" (из Питера). Надо сказать, что благодаря годам, проведённым в центре города, я немножко приобщился к их языку.

Как они возбудились сразу! Расплылись в улыбках, начали "терве-терве" (здравствуйте), "мита куулуу" (как дела). Впрочем, на этом мои познания в финском закончились и мы перешли на английский.

Оказалось, они из Миккели, бабуля - это их мама, которая так же, как и я, зимует в Египте, а другие - дочка с мужем и сын прилетели к ней в отпуск на две недели.

Ну, а дальше, как говорится, "Остапа понесло". Если, к примеру, англичане, с которыми мне удавалось обсудить политическую ситуацию в мире, старались как-то выбирать нейтральные общие фразы, то тут всё было однозначно:

  • У нас сейчас так всё плохо стало,
  • Мы жили возле границы с Россией, у нас был свой бизнес - коттеджи для туристов, теперь всё заколотили, мы перебрались к Хельсинки, но и там с работой плохо,
  • Нам вообще наплевать, с кем там что Россия не поделила, это ваши разборки, мы хотим, чтобы всё было как раньше,

Ну, тут уж выступил я - "Так сами же в ЕС хотели! Вот теперь и вынуждены плясать под их дудку!"

  • Да не хотели мы в ЕС, это наше правительство так за нас решило,
  • Ты знаешь как нам тяжело было, когда на Евро переходили?
  • Многие финские брэнды просто исчезли, их заместили более дешёвые из ЕС. И зачем нам этот союз?

"А в НАТО зачем тогда?" - говорю. Ооооо, видимо наступил на совсем больную мозоль.

  • Не нужно нам это НАТО!
  • Знаешь, сколько денег теперь в оборону выбрасывают?
  • Никогда Россия на нас не нападёт! Это ерунда всё!

За второй бутылкой пива началась ностальгия - они вспомнили, как гуляли белыми ночами по Петербургу и рассыпались в восторгах. Тут, кстати, опять финским властям досталось - "Хельсинки гораздо меньше Питера, а такая разница - у вас город лучше подсвечен, чистый, красивый, всё время какие-то праздники, а у нас серо и скучно!"

Я хотел было подтроллить их по поводу челночничества - но они ни только не обиделись, а погрустнели ещё больше, вспоминая наши цены на бензин, водку и сигареты. И даже похвастались, что в своё время лёгкой контрабандой занимались, периодически наведываясь в Россию за покупками - у микроавтобуса сделали увеличенный в два раза бензобак и наполняли его доверху дешёвым топливом. Ну, и водку по салону прятали. "Финны своих не очень проверяют".

На удивление, после второй бутылки пива мы остановились. Так что историй про то, как они валялись пьяные в собственной моче, не будет. Всё достаточно чинно, благородно.

Фферная, из интернета

Но братание было, это да. Обменялись контактами в Фэйсбуке и договорились, что как только всё станет как было и откроют границы, поедем друг к другу в гости.

А так, знаете, неплохие ребята. Просто с правительством им не повезло...

Картина дня

наверх