На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Похоже, что в мире наступает совсем другая эпоха. Евгений Сатановский

Ситуация на Украине развивается сама по себе, связанная с ней ситуация в России - сама по себе, а в "мировом сообществе" - сама по себе. Каждый себя проявляет в полной мере. Никаких масок, всё на поверхности. К примеру, украинский пограничник застрелил израильтянина, пытавшегося покинуть страну, увидев, что у него иностранный паспорт. У погибшего остались на Украине вдова и дети. Но кого бы это волновало, что в Киеве, что в Европе, что в Соединённых Штатах? Ну, в Израиле по этому поводу что-то политики сказали, но без особых эмоций. Его же на "правильной стороне истории" убили. А кто и за что, неважно. Не стоит обострять. Помнится, когда над Украиной при Кучме пассажирский самолёт сбили, летевший из Израиля в Новосибирск, тоже никто ничего обострять не стал - ни у нас, ни у них. Вот и результат.

В Конгрессе Соединённых Штатов предложено арестовывать и конфисковывать самолёты и яхты российских богачей на основании каперских свидетельств. Каперы... Классное название для узаконенного пиратства. Вопрос: там, случаем, никто про российскую "оборотку" не думает? Нет, конфисковывать и арестовывать американские частные самолёты и яхты наши, конечно, не смогут, но уничтожать - запросто. Частная инициатива - великая вещь. А если к ней ещё присовокупить отечественные каперские грамоты выданные, скажем, объединениями ветеранов... Каперская грамота ДОСААФ - красиво звучит. И пускай всё, что ходит по миру под американским флагом горит как свеча, идёт на дно или, если оно летающее, уходит в штопор, как было во Вьетнаме. Янки, гоу хоум!

Болгария, Польша и Словакия предоставят Украине 70 военных самолётов, которые будут базироваться на их аэродромах? А какого хрена у них должны быть эти аэродромы, если с них  будут взлетать самолёты, наносящие удары по российским войскам, действующим на Украине, да и в любой другой точке мира? Не надо им тогда вообще военную авиацию иметь. Зря она у них есть, если они не понимают, что лезть в чужую драку, тем более против России, не стоит: плохо кончится. Что там Байден говорил насчёт того, что американцам не нужно бояться ядерной войны? При таком развитии событий, зря он это говорил. Не сами же болгары, поляки и словаки решили свои страны под дамоклов меч подставить, их на это американцы по тупости тамошнего начальства сподвигли. Больше некому.

Что до британских ветеранов-спецназовцев, которые решили повоевать с нашими на Украине и то ли уже там, то ли собираются туда отправиться, притом, что местная пресса делает вид, что демонстративно их отговаривает, ссылаясь на то, что с юридической точки зрения это "туманно", а Зеленский заманивает к себе воевать против России иностранных "добровольцев", точнее наёмников из частных военных компаний, Украина для них отнюдь не новая территория. Они там бывали, местный театр военных действий давно освоили и делали это именно с прицелом на боевые действия против России. Что до исламистов из Ирака, Сирии, Ливии и Афганистана, их же во Второй Карабахской войне и в попытке переворота в Казахстане турки и британцы уже использовали? Ну, опять используют. Не привыкать.

Говоря словами Льюиса Кэрролла, мир вокруг становится всё "страньше и страньше". Кругом, как выяснилось, одни Бармаглоты, Мартовские Зайцы и Безумные Шляпники. Алис с Гусеницами только не видно. Ну и Королева в Британии не злобная карточная, из "Алисы в Стране чудес", а премилая старенькая бабушка в фантазийных шляпках. По крайней мере, пока. Не вовремя она коронавирусом заболела. Похоже, что в мире наступает совсем другая эпоха и будет она куда опасней предыдущей. Новая серия старой злой сказки про крестовый поход западного мира против России. Цивилизация против варварства, культура и миропорядок против злых северо-восточных дикарей... Проходили уже. Сто раз проходили.  При Гитлере, думали, что это в последний раз. Оказывается, ни черта он был не последним. Г-ди, как они все надоели...

Евгений Сатановский

Картина дня

наверх