На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • роман романыч
    может россиянам уже пора сбрить бороды.Очередное громкое...
  • Надежда
    О чем можно говорить, если участники "голой вечеринки", уже практически все, красуются на экране ТВ!( "Наказали" симв...А на манеже всё т...
  • Генрих
    Пидорасы, тупые гнойные пидорасы те, кто позволяет этим мерзким  прошмандовкам зарабатывать в России!!!А на манеже всё т...

В Сети после речи Путина про печенегов припомнили контекст от Плевако

Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Речь президента России Владимира Путина уже растащили в Сети на цитаты. Особенно гражданам понравилась фраза о несгибаемой перед бедами воле России. "Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы - со всем справилась Россия", - сказал глава государства. Некоторые из пользователей припомнили, что эта цитата взята из вольного изложения судебной речи известного русского адвоката Фёдора Плевако.

Президент России Владимир Путин на совещании с главами регионов страны отметил, что в борьбе с коронавирусом решающими станут ближайшие две-три недели. Он отметил, что несмотря на все тяготы, Россия преодолеет и это.

Глава государства выразился красочно и образно, процитировав знаменитое из притчи про царя Соломона "Всё проходит, и это пройдёт"

"Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы - со всем справилась Россия, - продолжил президент и добавил: - Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем".

Скриншот twitter.com/MariiaMakeeva

В Сети напомнили, что эта фраза ярко напоминает о небезызвестном изложении судебной речи адвоката Фёдора Плевако.

В конце XIX века знаменитый защитник, по изложению Вересаева, был адвокатом старушки, укравшей чайник.

"Много бед, много испытаний пришлось перенести России за её больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали её, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на неё, взяли Москву. Всё вытерпела, всё преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно", - говорится в литературном изложении.

Отмечается, что подзащитную Плевако оправдали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх