На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Вавилова
    СогласнаА на манеже всё т...
  • Святогор Князев
    Профессиональный "депутат" выдал своё недовольство))) Виктор Имантович, где вы были когда строй за который вы ратуете...Виктор Алкснис: Б...
  • Владислав Владислав
    Гнать в шею из России безграмотных и наглых мигрантов.Водитель-мигрант ...

Эттингер назвал «нерабочими» идеи Нафтогаза по изменению условий транзита газа

12 августа еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что предложения НАК «Нафтогаз» о передаче прав на транзит газа контрагентам, которые не находятся под действием украинских санкций, «являются нерабочими в краткосрочной перспективе».

«Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время, ситуация не влияет на транзит газа»,— говорится в заявлении чиновника.

Эттингер также выразил надежду, что Украина останется «надежным транзитным партнером».

Законопроект «О санкциях» был внесен в Верховную раду 8 августа. 12 августа депутаты в первом чтении приняли этот закон. Вслед за этим «Нафтогаз» на своем сайте опубликовал сообщение, в котором предупредил, что принятие Верховной радой закона «О санкциях» может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны «Нафтогаза». В этом случае компания предложила контрагентам, которые не находятся под санкциями, покупать газ на украино-российской границе и заключать  контракт на транзит газа с оператором украинской ГТС.

Ожидалось, что рассмотрение документа во втором чтении состоится в тот же день на вечернем заседании. Однако после заявлений европейских чиновников о недопустимости прекращения транзита российского газа, а также после отказа австрийского концерна ОМV осуществлять реверс газа на Украину,  председатель Рады Александр Турчинов отложил до четверга окончательное принятие пакета антироссийских мер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх