На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga
    А ещё министр культуры это позволяет и должна уйти в отставку.А на манеже всё т...
  • Регина Толстоброва
    какой ужас. что у нас творится.Очередное громкое...
  • Сергей Захаров
    Будет хорошо, если эти предприятия, будут приватизированы государством. Если нет, то это будет только "прибыль" в кар...«Все правильно сд...

Почему Путин второй раз "уволил" Суровикина? Разбор свежего указа президента РФ

Конспиротота....

В комментариях прозвучали разные мнения. От:

Почему?Предположу.

Путин: "Предательство - самое большое преступление, которое может быть на земле, и предатели должны быть наказаны".

....до:

Туда, откуда его исключили, он входил по должности. Должность изменилась.

Забега вперёд скажу, что вторая версия (скучная, неинтересная) гораздо больше похожа на правду. Но и она не вполне точна.

Вот Указ президента. Чтоб новость не выглядела так .....ну в общем так как она выглядит в пересказе (для аналитического сайта) баловника-​инсайдо-искателя с непроизносимым никнеймом.

Итак. Реальная новость целиком состоит в том, что в набсовете "Роскосмоса" ("откуда-​то") заменены (а не просто исключены) два человека (а не только Суровикин).

- один представитель действующей армии заменен на другого представителя действующей армии

- представитель военной науки заменен на тоже представителя военной науки

Теперь давайте посмотрим, насколько замены адекватны/политизированы по персоналиям.

1) Исключен из набсовета Суровикин. С ног до головы "сухопутчик". Общевойсковой командир и по профилю полученного военного образования и по десяткам лет опыта службы. Лишь в 2017 году крайне неожиданно назначенный командующим Воздушно-​космических сил. Став первым общевойсковым генералом назначенным на такую должность. В августе 2023 года был снят с этой должности.

2) Если бы в набсовет "Роскосмоса" автоматически включался командующий ВКС , то в совете Суровикина заменил бы его преемник на посту главы ВКС генерал Афзалов. Но нет.

Суровикина в набсовете космической госкорпорации заменил командующий собственно Космическими силами (внутри Воздушно-​космических). Замкомандующего ВКС генерал Головко. То есть сосредоточенный собственно на космосе заместитель Афзалова

Биография Головко (прямо из Вики)

Хотел красным цветом выделить части биографии напрямую связанные с военным космосом-​ в итоге пришлось всю биографию подчёркивать, как видите.

То есть вместо Суровикина, состоявшего в набсовете "Роскосмоса" постольку-​поскольку, в силу шедшего вразрез со всей его предыдущей биографией возглавления ВКС, в совет включили не нового главу ВКС, ПВОшника Афзалова. Который, очевидно, загружен с головой в текущих проблемах СВО (с акцентом на авиацию и ПВО). И чьё присутствие в совете "Роскосмоса" вряд ли могло принести сильно больше чем присутствие мотострелка Суровикина. А его зама, человека непосредственно состоящего на военно-​космической службе в течение трёх десятилетий.

По-​моему, оценить чего больше в замене матёрого "сухопутчика" Суровикина на столь же матёрого "космонавта" Головко в набсовете "Роскомоса" - политоты или здравого смысла сможет любой человек, этим самым здравым смыслом обладающий.

Что касается замены в набсовете Григорьева на Тюлина, то пересказывать ихз биографии не буду- для них обоих космическая тематика не новая. Но уходящий из совета Григорьев возглавляет Фонд перспективных исследований (речь о военных исследованиях). Но очевидно, что Фонд работает не только по космической тематике. В то время как приходящий в совет Тюлин с 2022 работает в

... Военно-​промышленной комиссии при Правительстве РФ, где курирует ракетно-​космическую отрасль.

ИТОГ. В набсовет "Роскосмоса" вместо двух человек, один из которых сейчас уже даже формально не имеет никакого отношения к тематике военного космоса, а другой имеет связи с данной темой, но сейчас занят более широкой тематикой, включили действующего главу Космических сил РФ и действующего же куратора космической тематики в Военно-​промышленной комиссии РФ.

Опять эта нудная, скучная реальность....

Автор - Счетовод

https://dzen.ru/a/ZdX_YuTqYBvh...

Картина дня

наверх