На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • C Major
    и отслуживших в армииСначала некому ле...
  • зуфар юсупов
    Возникает логичный вопрос. Почему по ТВ нам не покажут аресты сотрудников миграционной службы, паспортных столов, дру...Мигрантам пригото...
  • Boleslav Buljanowskij
    Для того что бы их уважать, надо что бы и они уважали тебя. А то только что и могут как дубинками махать. Как придуро...Сначала некому ле...

Саакашвили = Навальный. Финал неугомонного лузера

Итак, чуда не произошло. Михаил Саакашвили, по приезде в Грузию, был арестован. Всё очень похоже на то, как это случилось в России с Алексеем Навальным. Сначала политик делает громкие заявления о том, что он едет на родину. Представители власти в ответ заявляют, что он будет немедленно по прибытии арестован. Политик не верит что С НИМ (таким крутым, популярным, известным, раскрученным, умным) подобное посмеют сделать. Или верит - но какие-то друзья-покровители не оставляют ему другого выбора...

В результате приезд - и немедленный арест.

Правда, у Навального было довольно-таки серьёзное оправдание: он добровольно Россию не покидал, его вывезли в бессознательном состоянии, сугубо для лечения.

У Саакашвили такой отмазки нет.

Кстати, аналогичная история произошла и с некоторыми белорусскими оппозиционерами. А ещё раньше - с Ходорковским.

Есть три составляющие, которые толкают людей на необдуманные, порой катастрофические поступки: деньги, власть, женщины (когда речь идёт о мужчинах; женщины тоже порой совершают безумства ради мужиков). Человек, одержимый манией властолюбия, накопительства, или сладострастия - способен не увидеть очевидных вещей и броситься с вилами на паровоз.

Бывают конечно и другие причины (например месть) - но это уже реже.

В случае с Саакашвили, это в первую очередь власть. Деньги или месть - это уже вторично, в качестве сопутствующих бонусов.

Его видимо вводит в определённое заблуждение тот факт, что однажды ему подфартило со взятием власти: так карты легли, что он оказался нужен американцам - а на троне в Тбилиси в это время сидел престарелый, слабовольный и абсолютно непопулярный Эдуард Шеварднадзе.

Но такой шанс выпадает только один раз в жизни. Надо было ТОГДА держаться за власть ногтями и зубами - и не блатовать словно заяц во хмелю, перед заведомо более сильными соседями (то есть перед Россией).

Почему в Азербайджане держится у власти клан Алиевых?

Потому что они никогда не позволяют себе таких резких выпадов по адресу Москвы (и вообще кого бы то ни было - кроме Армении), какие любил делать Саакашвили.

Зато своих недовольных - в Азербайджане давят беспощадно...

Впрочем, допускаю, что у Саакашвили (равно как и у Навального) просто не было никакого выбора. То есть, никто их с пистолетом у виска на родину возвращаться не заставлял конечно. Но может быть дали понять, что за бугром эти люди уже мало кому интересны. Поэтому никакого будущего как у политиков, у них нет - если они будут сидеть на пятой точке ровно. Живите здесь, пожалуйста, никто вас никуда не гонит и никто ни к чему не принуждает - но о своём будущем и о своём финансовом благополучии заботьтесь сами. Ваши проблемы - это именно ваши проблемы. Вам никто ничего не должен. Однако если вы вдруг примете решение начать какие-то интересные телодвижения, в результате которых ситуация, гипотетически, может сдвинуться с мёртвой точки и начнётся какой-то международный оживляж - тогда другое дело...

Алексей Навальный видимо рассчитывал, что его никто не посмеет тронуть - а его сторонники способны выйти на улицы миллионными толпами.

На что-то похожее рассчитывал и Саакашвили. А также некоторые белорусские оппозиционеры.

Забавно, но никому из них не пришло в голову, что у этой медали есть и обратная сторона: когда противник власти публично, демонстративно заявляет о своём возвращении на родину - это это есть определённый вызов власти.

Допустим на минуту, что тот же Навальный, захотел вернуться в Россию без лишнего шума и помпы, без всякого ажиотажа, не привлекая к себе особого внимания - и даже заранее проконсультировался на этот счёт в российском посольстве. Не исключено что в этом случае, ему позволили бы приехать.

То же самое касается приезда в Грузию Михаила Саакашвили.

А когда оппонент власти заявляет на публику: "Я ЕДУ - ПОЗВОЛЬТЕ ТОЛЬКО МЕНЯ ТРОНУТЬ!", любая мало-мальски уважающая себя власть, не может сделать вид что она ничего не замечает. Потому что молчание и бездеятельность власти в этом случае - будут истолкованы всеми как проявление слабости, как определённый страх перед приехавшим (или перед теми, кто маячит за его плечами).

Будем справедливы: в своё время Саакашвили провёл колоссальные реформы в Грузии - в той самой Грузии, в которой всегда (в том числе и при советской власти) беззаконие и полный бардак, были нормой жизни. Ему удалось тогда сотворить почти невероятное.

Но это всё в прошлом.

Не удержал власть - всё, отдыхай лузер. Пиши мемуары. Твой день прошёл. Ты - политический пенсионер. А если так уж хочешь вернуться - попытайся договориться с нынешней властью в Тбилиси. По-хорошему, без детских, чисто грузинских понтов, без горлопанства и дешёвой игры на публику. Ты уже понтовался перед Путины и Медведевым. Затем понтовался перед Яценюком и Порошенко на Украине. Вспомни результат и поубавь амбиций. Попробуй договориться нормально, по-человечески. Если не с сегодняшним президентом Грузии, то со следующим. Глядишь - может быть и вправду снимут обвинения, прикроют уголовное дело, объявят амнистию...

Сейчас Саакашвили прыгает на те же грабли, на которых уже отметился Навальный: призывает своих сторонников выйти на акции протеста. И вполне возможно что кто-то и вправду выйдет. Но я не верю что с этого будет какой-то толк. Максимум, на что может надеяться Саакашвили - это на то, что его, в итоге, возьмут за шкирку и выкинут из Грузии. Примерно так, как в своё время выдворили с Украины. Да и то - сомнительно.

Саакашвили пошёл ва-банк, сделав отчаянный рывок в большую политику из бездны забвения. Молодец, чо: безумству храбрых, поём мы песню. Теперь о нём какое-то время будут говорить. А кто-то где-то получит дополнительную возможность для политического давления на власти Тбилиси.

Но... Зря он это...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх