На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Зубков
    До наших узколобых хуснуллиных только дошло, что пригласить северокорейцев гораздо выгоднее, нежели запускать обкурен...Санкции потерпели...
  • николай николай
    Много чего общего у нас с корейцами , демократы в России по указке из Вашингтона препятствует в поддержке друг другу ...Санкции потерпели...
  • Юрий кокин
    А капитана с подельниками тоже на пожизненное. Это заставит кое-кого призадуматься.Мигрантов десятка...

Настал момент заставить Запад заплатить за геноцид многих народов

Настал момент заставить Запад заплатить за геноцид многих народов

Как Россия может использовать прецедент, созданный Германией

Германия пошла на поводу Банка Англии и согласилась выплатить компенсацию за геноцид африканских племён в размере 1,1 млрд. евро. Тем самым Берлин открыл ящик Пандоры для новых юридических претензий. Этим прецедентом вправе воспользоваться и Россия, предъявив счёт на более крупную сумму. Речь идёт о компенсации за этнические чистки народов нашей страны, которые Германия осуществила в 1914-1918 годах.

Бывшие европейские колонии Африки потребовали от своих экс-метрополий, а также от США официальных извинений за работорговлю и колониализм еще в 2001 году. Это произошло на Всемирной конференции против расизма в ЮАР. В ответ лидеры западных стран согласились принести извинения, но только в частном порядке, т.е. от себя. Поясним разницу. Официальные извинения, в отличие от частных, предполагают юридическое признание незаконности действий какого-либо государства в прошлом. Это является основанием для предъявления претензий о материальной компенсации потомками пострадавших. Платить западные страны не были готовы. Поэтому споры об извинениях затянулись на два десятилетия.

Несколько дней назад «лёд тронулся». Первой согласилась официально извиниться и выплатить компенсацию Германия. Глава МИД Германии Хайко Маас выступил с официальными извинениями в адрес Намибии. Он признал вину своей страны за политику колониализма и в частности за массовые убийства представителей племен гереро и нама.

Немного истории: В конце XIX века Германская империя по соглашению с Великобританией объявила Намибию своим «протекторатом». Колонизаторы захватили земли местных племён и использовали их рабский труд для добычи алмазов. В итоге доведённые до отчаяния намибийцы вырезали в 1904 году 120 немецких колонистов, в т.ч. женщин и детей. В ответ Берлин прислал экспедиционный корпус, который устроил геноцид местному населению. В течение нескольких лет было уничтожено до 80 % представителей племени гереро (банту) и 50 % — нама (готтентоты). Всего убито около 75 000 коренных жителей Намибии. Оставшиеся были либо изгнаны за пределы страны, либо отправлены в концлагеря.

Хайко Маас не только признал это злодеяние, назвав его «преступлением против человечности», он ещё и согласился на компенсацию в размере 1,1 млрд евро. Глава германского внешнеполитического ведомства подчеркнул: эти деньги будут выплачены в знак признания «безмерных страданий, причиненных жертвам». Тем самым Германия создала прецедент для всего Запада. Теперь африканские страны вправе требовать «материальную компенсацию» от каждой бывшей колониальной метрополии, а также США. Чем страны Чёрного континента не замедлили воспользоваться. Несколько государств уже выдвинули «компенсационные требования» Франции.

Ради справедливости следует признать, что решение Берлина не было добровольным. Причина в золотом запасе Германии. Дело в том, что 36,6% немецкого золота находится в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, а ещё 12,8% — в Банке Англии. И если Соединённые Штаты ранее вернули часть германского золота на родину, то Великобритания наотрез отказалась это делать. Чтобы аргументировать свой отказ, Лондон сформулировал целый ряд условий. В частности, потребовал от Берлина «урегулировать претензии» других стран, которые «могли претендовать» на немецкое золото, хранившееся в Англии. Одним из таких государств и оказалась Намибия.

Хитрость заключается в том, что компенсационные выплаты должны поступить на счета Центрального Банка Республики Намибия, который лишь формально принадлежит правительству. Согласно закону, он является независимым учреждением, политика которого регулируется нормами «Многостороннего валютного соглашения» — валютного союза на базе южноафриканского рэнда. В «зону рэнда» входят ЮАР, Намибия и Лесото. Их валютная политика фактически регулируется Южно-Африканским резервным банком, который является частной организацией с высокой долей британских акционеров. Таким образом, конечным распорядителем германских компенсационных выплат будут бри-тан-цы.

В этой истории для нас важно несколько моментов. Прежде всего, необходимо ещё раз осознать: если бы не золото, европейцы никогда не согласились бы ни на какие извинения, ни на какие выплаты. Только ради «жёлтого металла» они готовы пойти на всё. В то же время прецедент, который они создали, может быть использован нашей страной.

Дело в том, что Германская империя в период до 1919 года проводила универсальную колониальную политику под официальным названием Lebensraum. С немецкого языка это слово переводится как «жизненное пространство». По отношению к Российской империи Lebensraum была провозглашена в разгар Первой мировой войны, а конкретно — в сентябре 1914 года. Тогда германское правительство утвердило программу колонизации западных регионов Российской империи, получившую название «сентябрьской». Предполагалась аннексия сначала западной части Привислянского края (Польши), а затем Малороссии (Украины) и Литвы. Эти территории планировалось «полностью очистить от славянского и еврейского элемента».

Политика Lebensraum предусматривала, что каждое государство имеет «биологическую потребность» в колониальных завоеваниях. Наличие колоний — это «жизненное пространство германской нации», «её инструмент в борьбе за выживание». В рамках Lebensraum Германия открыто декларировала своей целью «ликвидацию» населения колоний, заселение «освобождённых» земель немцами. По отношению к русским такая программа и реализовывалась в 1914-1918 годах.

Фактически и юридически это было прямое продолжение той программы, в рамках которой осуществлялся геноцид коренного населения Намибии.

Добавим, что Lebensraum при подписании Версальского мирного договора 1919 года была квалифицирована как «преступление против человечества». На этом основании верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, комментируя ситуацию с Намибией, официально признала, что право на возмещение ущерба есть у всех жертв колониальной политики Германии и всего Запада. Соответственно, это право есть и у нашей страны. Настал момент предъявить свои требования и заставить Запад заплатить по счетам.

Юрий Городненко, РенTV

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх