На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    ПНаша нерешительно...
  • Nikolay Stepanov
    Вор на воде сидит и вором погоняет. Стрелять таких надо, а не рассусоливать...Арест "гламурного...
  • Владимир Фоминых
    ну отправят его поездом Москва Душамбе за наш счет в Таджикистан и доедет он до границы и что ему помешает пересесть ...Свершилось чудо: ...

Журналист из ДНР Алёна Морозова: Моя правда про войну на Донбассе

Журналист из ДНР Алёна Морозова: Моя правда про войну на Донбассе

Когда началась война в Донбассе (2014 год), мне было 19 лет. Я очень хорошо помню, как до этого момента развивались события на Майдане, когда в Киев приезжали западные партнёры с печеньками и все эти визиты с удовольствием транслировали по телевизору

В августе 2014 года мы с папой поехали на Азовское море. Такое решение было принято в моей семье, когда по городу уже были первые «прилёты». Мы уехали в начале августа. Тогда трассу, которая вела к сёлам и городам вблизи Мариуполя, уже активно занимали танки и прочая техника ВСУ. Очень многие военные были без опознавательных знаков. Так как мой отец был майором Министерства внутренних дел Украины (естественно, на момент 2014 года), своё удостоверение он взял с собой. И конечно, его попросили предъявить документы.

Наш автобус отпустили быстро. Мы доехали до Юрьевки (это Азовское море). Там мы встретили многих других жителей Марьинки, Авдеевки, Ясиноватой, Макеевки. Кто не понимает, первые два города — это сейчас временная территория Украины. Все эти люди проголосовали за Донецкую Народную Республику в мае этого же года и не согласились с киевским режимом. У некоторых из них уже был разрушен дом в результате так называемой АТО (операции, которая проводилась против народа Донбасса). Но каждый хотел вернуться в свой родной город.

И тут приезжает ещё один человек. С фразой: «Там по Ясиноватой «прилёт». Рынка больше нет (фото №1).

От этого рынка к моему дому идти 5—7 минут. Дома была мама. Конечно, испугалась. Но тогда всё обошлось.

2

Города на юге Донецкой области патрулировали украинские военные. И береговую линию в том числе. Однажды, отдыхая на пляже, мы вспоминали нашу собаку. Её звали Черри (Черчилль). Рядом с нами «отдыхали» вэсэушники. Они, конечно, слышали, что мы из Ясиноватой. И — внимание!!! — подумали, что Черчилль — это позывной, а не кличка собаки.

— Уважаемые, можно документы?

— На каком основании, простите?

— Вы же сепаратисты, можно документы?

— У нас их с собой нет.

— Тогда пройдёмте со мной.

Документов у нас тогда действительно не было, так как на пляж с удостоверением личности ходить — такая себе идея. Пришлось возвращаться в домик, в котором мы жили, брать паспорта и нести их на пляж.

Сказать, что было страшно, — это ничего не сказать. А этот «товарищ» просто хотел познакомиться.

На следующий день мы встретили уже двоих украинских военных. И оба спали на пляже лицом в песок.

3

В Ясиноватую вернулись мы в середине августа 2014 года. Легли спать. Проснулась я от звонка папы в четыре часа утра. Он произнёс всего одну фразу: «В город зашли украинские танки, едут по главной улице».

Через 40 минут начался ад, который ни с чем не сравнить. Город оказался под шквальным огнём украинской артиллерии. Нас обстреливали 14 часов. Мы сидели в подвале, как хотел Порошенко. У нас почти два с половиной месяца не было ни света, ни воды. Газ был. Хлеб привозили на машине. Один раз в день. На машине с белым флагом, чтобы не расстреляли. Воду мы ездили набирать в колодцах.

4

В какой-то момент было принято решение, что сидеть в подвале нет никакого смысла. Так мы все вернулись домой. Украинские танки были сравнительно быстро отправлены куда подальше.

Но. Напоследок. Один из них в упор решил стрельнуть в четырёхэтажку. Жители дома просили вызвать хотя бы пожарных. Не дали (фото №2, 3).

А ясиноватские взяли и восстановили дом. И жители туда вернулись.

5

У нас в городе практически стёрли с лица земли микрорайон Зорька (фото №4).

Находится на въезде. Сейчас эти девятиэтажки уже восстановлены. Силами администрации. В них живут люди, которые когда-то были вынуждены бежать от войны.

Украинские военные закрепились в Авдеевке. И оттуда начали стрелять по городу. Прилетел танковый снаряд в дом моей бабушки (фото №5). К счастью, люди успели спуститься в подвал, когда почувствовали неладное.

Уходя из Ясиноватой, город практически стёрли с лица земли. Украинские военные. Те, кого в Донбассе никто не ждал.

6

Практически два с половиной месяца я не спала. Ни днём, ни под утро, ни ночью. Потому что никогда не знаешь, в какой момент и где упадёт снаряд.

Потом были первые Минские соглашения, которые не принесли мир на нашу землю. Наоборот, количество обстрелов только увеличилось. Потом были вторые минские… Потом эти минские всех уже так достали, что не было даже слов. Но все продолжали терпеть. Потому что мы хотели, чтобы от нас просто отстали. Мы просто выбрали другой путь развития.

Наши военные (Донецкой Народной Республики) продолжали молча сидеть в окопах.

Наши дети продолжали умирать от разрыва снарядов.

Наши старики и ветераны Великой Отечественной войны переживали уже вторую войну.

7

Но за все эти годы мы слышали только осуждение в свой адрес или же просто гробовое молчание. В социальных сетях блокировались аккаунты, актёры, певцы и музыканты, которые с 2014 года приезжали в ДНР или ЛНР, молниеносно подпадали под санкции.

Порошенко нашим детям пообещал, что они будут сидеть в подвалах, так как Донбасс ничего не умеет. Зеленский всю свою предвыборную кампанию обещал остановить войну в Донбассе. А Минские соглашения по-прежнему существовали. Именно существовали, потому что это иначе не назовёшь. Просто Киев пообещал Америке, что всячески будет игнорировать эти переговоры. А наши (донецкие) терпели. Терпели восемь лет. Восемь лет терпела и Россия.

Терпел каждый, кто остался в Донбассе и продолжил, несмотря ни на что, жить, строить семью и добиваться успехов.

8

Количество погибших гражданских росло.

Количество раненых гражданских росло.

Количество погибших детей росло.

Но за все восемь лет ни один из нас не кричал про войну в социальных сетях. Мы как-то тихо про неё говорили.

Украине продолжали поставлять технику и вооружение.

Россия вела себя молчаливо.

Мои коллеги-журналисты очень часто писали статьи с фразами: «Да сколько можно! Сколько Россия будет терпеть издевательство русских в Донбассе?» и т. д.

Практически никто! От слова совсем! Не выступал публично против войны в Донбассе. А когда выступал, то это было заметно только нам.

Когда в Донецк приезжали главы и президенты дружественных нам республик, мы понимали, что мы не одни. Когда нас поддерживал Иосиф Кобзон, мы понимали, что мы не одни. Когда к нам, в город-герой Донецк, приехала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, очень многим стало понятно: развязка близко. Победа близко.

И слова Маргариты в ДНР и ЛНР помнят до сих пор: «Россия-матушка, забери Донбасс домой!»

Как показала практика крайних двух дней, надо говорить о войне так, чтобы слышали и знали все.

Ну не привык Донбасс страдать. Он строить привык. Строить, развивать, побеждать. И это мы привыкли делать очень громко.

9

Россия молчала. До 18 февраля 2022 года. Россия молчала, а Донбасс ждал и терпел. Если кто-то забыл, то война началась в 2014 году. И по версии двух президентов Украины, российская армия давно вторглась на территорию Украины. По версии двух президентов Украины, именно российская армия обстреливала города ДНР и ЛНР… Слышали, проходили, знаем, что это не так.

Сейчас многим россиянам стыдно за то, что «Россия напала на Украину». Но читайте, пожалуйста, внимательно. Это специальная операция по защите людей в Донбассе, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

Только в ДНР, по официальным данным, погибли свыше 5 тыс. человек, в том числе 91 ребёнок.

Извините. Вы не хотели садиться за стол переговоров восемь лет. Россия терпела и ждала действий от руководства Украины восемь лет.

А теперь, когда нас готовы защитить, весь мир просто сошёл с ума. Мол, война началась.

Нет. Она заканчивается.

10

Сегодня мне пришло сообщение: «Видели всё, не нужно. Все действия, которые происходят в Донбассе, — ваших рук дело. Не ищите виноватых».

Знаете, я бы могла сказать по такой же аналогии: мол, всё, что происходит сейчас на Украине, — ваших рук дело.

Но я не буду этого делать. Хотя некоторые адекватные украинцы мне уже написали, что Зеленский сам виноват, что у него было время, чтобы остановить войну.

Я скажу следующее. Когда лично моя семья столкнулась с войной, мы хоть и злились на Украину, но больше, конечно, на руководство страны. А потом всё прошло.

Злость порождает злость. Добро порождает добро.

Нас экономически блокировали с одной стороны — мы искали другую дорожку.

Наше производство мало кого волновало, но мы запускали практически все предприятия с нуля.

Наши медики в период активных боевых действий лечили и украинских военных в том числе. Даже стихотворение есть — «Меня лечил донецкий врач».

Наши дети начали ездить в Россию. На соревнования. И начали занимать призовые места.

Мы знаем, что всё у нас будет!

Всё, что мы захотим!

Потому что у нас живут самые лучшие люди.

То, что происходит сейчас, означает одно — уберите руки от жителей Донбасса. Мы свой выбор сделали ещё в 2014 году. И остались верны ему на протяжении восьми лет.

А 25 февраля:

В Донецк прилетела «Точка-У». Не разорвалась.

В Горловке снаряд прилетел в школу. Погибли два человека. Оба учителя.

За сутки в Горловке повреждено 13 домов.

Горела нефтебаза от обстрелов со стороны Украины.

Повреждения получила Ясиноватская санаторная школа-интернат №14.

Будете продолжать молчать про Донбасс?

А Донбасс молчать не будет!

Хватит!

ДНР и ЛНР теперь признаны Российской Федерацией! Официально!

Алена Морозова, ДНР, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх