На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Это КТО тебе сказал про 1988 год? Совковая пропаганда? Так следуя совковой пропаганде мы в 1988 году жили уже ВОСЕМЬ ...Набиуллина на вых...
  • Олег Самойлов
    Неправильно написал! В последнем предложении  упущено последнее слово: Не видят только упоротые КАМУНИЗДЫ!Набиуллина на вых...
  • Александр
    Танзания далеко не чемпион по рождаемости. Одна из самых развитых стран Африки Нигерия.По рождаемости стоит выше Танз...Набиуллина на вых...

Плен - это героизм , достойный торжественной встречи?

Может быть, я не прав. Скорее всего -я не прав.. Но почему меня царапают все эти ТОРЖЕСТВЕННЫЕ встречи обмененных пленных - то есть наших. Когда корреспондент захлебывается от восторга, приветствуя их. Когда они , пряча глаза, говорят какие-то слова. И пишут букву Z на иллюминаторе..

Я понимаю, что я советский идеалист, насквозь прошитый такими устарелыми понятиями, как честь, долг, самопожертвование.. И еще понимаю, что в плен попадают по-разному..

Но почему у меня всегда внутренне стоят перед глазами - Роман Филиппов, который подорвал себя гранатой, другие совсем молодые мальчишки, которые носят с собой гранату - чтобы не попасть в плен..

И опять же - все понимаю. И жалею этих незадачливых ребят.

Но может , все-таки их по-тихому бы вернули? Без выспренних слов? Без помпезного мелькания по ТВ? Без интервью и бряцания словами?

Не надо из них делать героев. Даже через экран. Это учит чему-то другому. Что можно вот и так.

И обесценивает настоящий героизм.

Ингвар Коротков

 

Картина дня

наверх