На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    ну. это кому кака цена: нонешние камунизды оценивают себя в даларах, а прежние - балВШИвики - в рейхс-марках..."Столыпинский гал...
  • Ингерман Ланская
    если бы вова ульянов в начале 20-го века был в таком же порядке, как ноне зюгандон, но не было бы ни октябрьского пер..."Столыпинский гал...
  • alik3456 Джексон
    Самолёт крыльями махал , чтоб не упасть."Пожалуйста, пере...

Спасшийся из "Крокуса" Светлаков не рассказал самое главное: Остались неудобные для шоумена вопросы

Актёр Сергей Светлаков вовсю рассказывает СМИ о том, как он спасся во время теракта. И хорошо, что спасся, и дай Бог ему здоровья. Ну, а как там всё-таки с его отношением к действиям русских бойцов в зоне СВО? Изменилось ли оно после этой, коснувшейся лично его, трагедии?

Сергей, помнится, выступал против СВО. Позиция будет теперь откорректирована?

- задаёт резонный вопрос писатель, политик и подполковник Росгвардии Захар Прилепин.

И не надо сетовать, что не время для таких вопросов. А когда будет время? Послезавтра? Через неделю? Ну, спросим сегодня, а ответят пусть по настроению,

- указал участник боевых действий в Донбассе.

А вопрос к Сергею Светлакову простой:

Вы осознаёте с кем мы имеем дело, осознаёте, вследствие чего и против кого была начата Специальная военная операция? Это уже не вопрос "вкуса" и "личных убеждений". Это вопрос, не больше, не меньше - цивилизационный.

Да, расследование ещё продолжается. Но и факты, говорящие о прямой связи террористов с Киевом - на поверхности.

23 марта Владимир Путин рассказал, что те, кто убивал людей в "Крокусе", пытались скрыться и двигались в сторону Украины. По предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы.

Очевидно и то, что продвигаемая Западом легенда прикрытия о якобы связи нападавших боевиков с ИГИЛ* и о непричастности Киева не выдерживает критики.

* Террористическая организация, запрещённая в России.

 

Ссылка на первоисточник

В Таджикистане раскрыли детали разговора Рахмона и Путина после теракта

В пресс-службе лидера Таджикистана сообщили, что Эмомали Рахмон созвонился с президентом России Владимиром Путиным после случившегося в "Крокусе".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон срочно связался с президентом России Владимиром Путиным после теракта. Как говорится в сообщении пресс-службы таджикского лидера, Рахмон в ходе телефонного разговора с Путиным осудил теракт в "Крокусе", заявил, что террористы не имеют ни национальности, ни религии.

Отмечается, что стороны намерены усилить взаимодействие в борьбе с терроризмом, экстремизмом и проявлениями религиозного радикализма.

Кроме того, в ходе общения президент Таджикистана пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим "в результате чудовищной трагедии". Рахмон также подчеркнул, что осуждает жестокий и кровавый теракт, случившийся в "Крокусе".

"В скорбный час общенационального траура в Российской Федерации глава нашего государства подчеркнул солидарность всех граждан Таджикистана с братским российским народом", - говорится в сообщении президента республики.

Ссылка на первоисточник

Кто напал на "Крокус Сити Холл": что известно о задержанных террористах

Иностранцев завербовали в интернете, снабдив инструкциями и оружием. Сами они оказались приезжими из Таджикистана и до самой атаки никак не привлекали к себе внимания.

Группу мигрантов, устроивших вечером в пятницу, 22 марта, самый масштабный за последние 20 лет террористический акт, перехватили на следующий день в Брянской области, в сотне километров от границы. Благодаря слаженным действиям силовиков четверых подозреваемых, несмотря на попытки сопротивляться, сумели поймать живыми и почти невредимыми. Во всяком случае, отвечать на допросах им травмы мешать не будут.

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, вооружённые террористы напали на концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске. Не захватывая заложников и не выдвигая никаких требований, мужчины с автоматами принялись убивать всех, кто попадался на пути, не щадя ни мужчин, ни женщин, ни стариков, ни детей. Будто этого показалось мало, террористы устроили пожар, разлив принесённое с собой горючее.

Всего в трагедии погибли больше 150 человек, больше 120 получили травмы, причём число пострадавших постоянно растёт.

 

Террористы действовали на удивление слаженно – чётко выполняли команды, не закрывали друг другу обзор, стреляли прицельно и на поражение, а встреченных по дороге выживших добивали ножами. Весь налёт занял около 20 минут, по итогам которых боевики, побросав оружие и амуницию, покинули горящее здание, смешавшись с толпой гражданских, после чего уехали на белом Renaut. Именно его перехватили силовики в Брянской области – машина ехала в сторону границы со "страной У".

"Убивать людей. Без разницы каких"

В соцсетях и телеграм-каналах уже можно отыскать первые видео, на которых сотрудники спецслужб пытаются допрашивать задержанных. Те очень плохо владеют русским языком и ощутимо трясутся, то ли от страха, то ли от злоупотребления какими-то веществами. Даже и не скажешь, что накануне эти же люди самоуверенно, и наверняка со злорадными ухмылками, выходили из салона машины и, с автоматами наперевес, шли убивать беззащитных, снимая всё на камеру и глумясь над погибшими.

 

" – В "Крокусе" что делал вчера?

– В "Крокусе" застрелил. Людей. За деньги.

 

– Они сказали конкретно, кого убивать?

– Людей. Без разницы каких, кто там зайдет. Сказали делать это дело", – такой диалог произошёл с одним из задержанных.

Этот же мужчина назвал и сумму, за которую он и его сообщники согласились пойти на преступление – по 500 тысяч рублей, каждому, причём половину суммы получили авансом. Этот же заказчик снабдил их оружием.

Правда, кем именно был таинственный наниматель, задержанный не сказал. Заявил, мол, слушал в мессенджере уроки некоего "Проповедника", а затем на связь вышел его "помощник", который непосредственно и дал задание устроить бойню.

 

"Не желает работать с русскими"

Вскоре были озвучены и имена подозреваемых. Поначалу ряд СМИ и телеграм-каналов распространили информацию, что они имеют русские паспорта, однако позднее МВД опровергло эту информацию – все оказались гражданами Таджикистана.

Первым задержанным стал 19-летний парикмахер Мухаммад Ф. Именно его в время задержания подстрелили так, что левый глаз перестал закрываться. Молодого человека оперативно отвезли к врачам, которые более-менее привели его в норму, а затем забрали для следственных мероприятий прямо из реанимации.

По имеющимся данным, Мухаммад работал в России легально, имея патент. Жители Иванова быстро узнали в нём сотрудника местного барбершопа. Между прочим, не самая редкая профессия для мигранта – иностранцы часто трудятся в мужских парикмахерских эконом-сегмента, очень популярных у земляков.

 

Насколько хорош Мухаммад был в своём деле, не уточняется, однако руководство салона, в котором он работал, отзывается о нём не слишком-то лестно. По информации "КП", он регулярно опаздывал и не смог пройти испытательный срок. Увольняясь, иностранец напоследок бросил, что "не желает работать с русскими". Связь с Мухаммадом руководители барбершопа потеряли в октябре 2023 года и не слишком интересовались его судьбой.  

Директор заведения подчеркнул, что хотя молодой человек и посещал мечеть, для намаза в течение дня он не отлучался. Издание также пишет, что позднее Мухаммада видели в городе Тейково Ивановской области, а его круг общения, в основном, состоял с другими приезжими из Таджикистана. Русских же он сторонился.

По данным "МК", из парикмахерской в Тейково мастер уволился в начале января 2024 года. Хозяйка салона красоты подчеркнула, что молодой человек жил один и не отказывал себе в дорогих покупках. При этом каких-то странностей в его поведении она тоже не замечала.

 

И ровно те же слова можно сказать про остальных задержанных – документы в порядке, работали в сферах услуг, внимание не привлекали. Хозяйка хостела на Дмитровке, в котором они проживали с начала марта, тоже про постояльцев не может сказать ничего плохого – вели себя вежливо, не дебоширили, всегда здоровались и улыбались. Русским языком, правда, владеют один хуже другого, потому и общение всё велось через 19-летнего Мухаммада. Да и самих русских тоже не любят – на этом, видимо, и сыграл тот, кто стоит за терактом.

Куда уводит след

Также из допросов террористов известно, что в хостеле они жили в компании некоего Абдуллы, с которым познакомились в мессенджере. Именно он и приобрёл белый автомобиль, якобы для работы в такси, который террористы использовали для нападения.

Всего же, по данным ФСБ, по делу о теракте задержаны 11 человек, среди которых, помимо непосредственных исполнителей, были и ответственные за его подготовку.

По данным "Ленты.ру", готовить теракт могли начать ещё в прошлом году, разыскивая сторонников этой идеи в даркнете. Издание пишет, что в июне 2023 года один из наиболее известных "гарантов" в России получил предложение от незнакомого контакта в Telegram.

"Я вообще изначально подумала, что это чья-то провокация. Мне сказали, что в сделке будут принимать участие пять гарантов, а еще одного гаранта нужно найти. Мне задали вопрос о том, кого я могу посоветовать. Я ответила, что понятия не имею, про какого гаранта у меня спрашивают. Я не поняла, что это серьезно может быть. Вы же понимаете, что это треш?" – приводит издание слова гарантов.

При этом уточняется, что незнакомец не называл ни конкретных целей, ни мест предполагаемого теракта. К сегодняшнему дню аккаунты уже удалены.

 

Два варианта

В том, что теракт готовил кто-то извне, сомнений нет, пожалуй, ни у кого. Террористам предоставили оружие и план нападения, пообещав за это награду – не такую уж высокую, будем честны. Более того, попытка убежать из страны явно свидетельствует, что боевики не были смертниками и наверняка планировали осесть где-нибудь, чтобы потом спокойно тратить заработанные на чужой крови деньги.

Вероятнее всего, всего, вместо второй половины награды и спокойной жизни, по ту сторону границы террористов ждала бы смерть. Так значительно проще было бы сохранить тайну, а то и вовсе пустить следствие по ложному следу. К счастью, русские правоохранители оказались проворнее и теперь будут долго и упорно развязывать иностранцам языки. Если те, конечно, вообще понимают, во что ввязались.

 

А если у преступления был заказчик, то кем он мог быть? На ум, конечно, приходят два варианта. С одной стороны уже слегка позабывшаяся, но всё ещё смертельно-опасная запрещённая в России террористическая группировка ИГ*, с другой – "страна 404", которая не раз показывала, что не гнушается абсолютно никаких методов, чтобы пролить побольше русской крови, даже если это не принесёт ей ровным счётом никакой выгоды.

Тем более первые уже якобы взяли ответственность за случившееся и даже опубликовали эксклюзивное видео, снятое террористами. А вторые были готовы помочь террористам сбежать – это подтвердил в своём экстренном обращении президент России Владимир Путин.  

Как отметил в беседе с "Лентой.ру" востоковед Кирилл Семенов, ИГ* и раньше приписывали себе теракты, которые не имеют к ним отношения. Ведь сегодня главная задача организации – демонстрировать свою жизнеспособность спонсорам, поддерживая их интерес. А спонсорам нравятся кровь и убийства.

С другой же стороны, "страна У" с 2015 года является убежищем для боевиков ИГ*, которые побежали туда из Сирии и Ирака, пишет издание. В то время это государство даже прозвали "домом отдыха" для ИГ*.

 

В свою очередь, "Известия" со ссылкой на собственный источник подчёркивают, что атака на "Крокус" была хорошо подготовлена и организована, наверняка в несколько этапов, с привлечением множества пособников.

"Предполагаю, что одна группа доставила оружие, возможно, с территории Украины или из зоны СВО. Другая группа спрятала его через закладку, откуда его забрали исполнители теракта. Еще одна группа занималась финансированием преступников, предоставила им транспортное средство, подобрала место размещения. Многие из участников едва ли справились с такой задачей — они с трудом разговаривают по-русски. Сами террористы, вероятно, проходили подготовку, но не слишком глубокую, либо имели опыт службы в армии", – цитирует издание спикера, который добавил, что террористы в прошлом могли воевать против Вооружённых сил России или САР в Сирии.

"Для такого теракта мало завербовать 4-5 террористов — для обеспечения одной такой группы нужна сеть человек из 100. Задержание предполагаемых террористов из Средней Азии, возможно, связанных с ИГ*, — это лишь одна из линий, которую сегодня отрабатывают правоохранительные органы. Но причастность их пока не доказана", – заявил, в свою очередь, руководитель программы "Информационные войны" МГУ Андрей Манойло.

 

По мнению эксперта, более вероятно, что к подготовке террористов могли приложить руку участники террористической организации РДК*.

На возможную причастность недружественных соседей указывает и появившееся на сайте посольства "страны У" в Таджикистане объявление о наборе в "Иностранный легион". По крайней мере, в этом уверен военный эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов, передают РИА Новости.

Впрочем, может оказаться и так, что верны оба варианта. По мнению религиоведа, доктора исторических наук Романа Силантьева, "город К" запросто мог бы обратиться за помощью к террористам ИГ* или их структурам, взяв в "лизинг" человеческие ресурсы. В частности, завербованных запрещёнными группировками Катиба Таухид валь-Джихад* и Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*, которые действуют как раз на территории России и Средней Азии.

 

Эксперт называет исламских радикалов "самыми естественными" союзниками "небратьев", в рамках используемой теми тактики и применяемой логики.

Наконец, Силантьев призвал не забывать и о том, что сегодня в России уровень террористической грозы гораздо выше, чем 20 лет назад, во времена "Норд-Оста" и "Беслана".

"Тогда были одни ваххабиты, а сейчас помимо них у нас еще есть Украина. При этом сотрудники силовых структур, численность которых мало изменилась, вынуждены заниматься своей работой, а также работой на освобожденных территориях. Чтобы восстановить полноценную защиту, нужно набирать десятки тысяч людей в МВД, ФСБ, кадров не хватает катастрофически", – заявил спикер в комментарии "Известиям".

* организации Исламское государство (ИГ), Русский добровольческий корпус (РДК), Катиба Таухид валь-Джихад и Хизб ут-Тахрир аль-Ислами признаны террористическими и запрещены на территории России.

Картина дня

наверх