На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Viktor
    План Нато такой понагнать технику солдат поближе к границе под видом учений а по тихонько и на Украину перебраться , ..."Теперь всем можн...
  • Андрей Булуков
    Это на иномарках к нам дворники с малярами рвутся?!Официальный Таджи...
  • Андрей Павлов
    "Из некогда грозной политической силы..." Грозная политическая сила кончилась в 96м, когда Зюганов сдал выборы Ельцину."Столыпинский гал...

Разгласил гостайну. Министру обороны Великобритании шьют дело



В весьма неприятную ситуацию попал Гэвин Уильямсон, недавно назначенный британский министр обороны, который в интервью Daily Telegraph обвинил Москву в том, что русские якобы планируют в случае войны нанести удар по критически важным объектам инфраструктуры Соединенного Королевства, а также перерезать три подводных газопровода и четыре электрокабеля, проходящих по дну пролива Ла Манш и соединяющих остров с материковой Европой. Атака России на жизненно важные объекты Великобритании, заявил Уильямсон, «может привести к тысячам смертей».

Заявление министра обороны вызвало переполох в британских спецслужбах, которые посчитали, что г-н Уильямсон разгласил государственную тайну, т.е. предал гласности совершенно секретный доклад разведки Ее Величества, получателем которого был Уайтхолл. Как сообщает газета The Times, в Штаб-квартире правительственной связи (ШКПС, британский орган электронной разведки - аналог американского Агентства национальной безопасности) все были просто в ярости. «Никто еще не заходил так далеко в количественных оценках потенциального риска для жизни в результате разрушительной атаки со стороны России или другой враждебной страны в отношении британской инфраструктуры. Мы не хотели бы спекулировать и наводить панику» - цитирует The Times свои источники в ШКПС.

В британском Минобороны сразу же встали на защиту Гэвина Уильямсона, заявив, что тот не разглашал никаких секретов в общении с прессой и решительно отвергли обвинения, что глава военного ведомства мог использовать при этом засекреченные данные, полученные от союзников Соединенного Королевства.

В ближайшем окружении Уильямсона (он претендует на то, чтобы в перспективе заменить Терезу Мэй на посту лидера Консервативной партии и стать премьер-министром) предположили, что скандал мог быть инициирован его политическими конкурентами. В то же время, как пишет британская пресса, своими громкими обвинениями в адрес России министр обороны Великобритании хотел отвлечь внимание от факта его супружеской измены, ставшего известным общественности.

фото: news2world.net

Военно-политический дневник Игоря Коротченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх